
Заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев вместе с министром водных ресурсов и ирригации Нуржаном Нуржигитовым и министром сельского хозяйства Айдарбеком Сапаровым посетили Кызылординскую область для встречи с сельхозпроизводителями. В ходе визита обсуждались вопросы подготовки к предстоящему вегетационному периоду, диверсификации посевов и внедрения современных водосберегающих технологий, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
На встрече подчеркнули сложную ситуацию в связи с продолжающейся маловодностью в бассейне реки Сырдарья. Поступление воды в Нарын-Сырдарьинский каскад значительно сократилось, что создает риск нехватки воды в предстоящем вегетационном сезоне.
Для снижения возможных негативных последствий Министерство водных ресурсов разработало несколько прогнозных сценариев работы водохранилищ. Определены режимы, которые предусматривают перераспределение воды и корректировку лимитов при минимальном притоке.
Министерство сельского хозяйства продолжает работу по диверсификации посевных площадей, сокращению влаголюбивых культур и увеличению доли засухоустойчивых и маловодопотребляющих культур. Это направлено на повышение продуктивности и обеспечение продовольственной безопасности в условиях ограниченных водных ресурсов.
В 2026 году площадь рисовых посевов в Кызылординской области не должна превышать 70 тыс. га, чтобы обеспечить стабильное водоснабжение и предотвратить чрезвычайные ситуации в нижнем течении Сырдарьи. При этом средняя урожайность продолжает расти: с 58 ц/га на площади 85 тыс. га в 2024 году до 58,1 ц/га на 80 тыс. га в 2025 году. Такой рост достигается за счет новых сортов риса и современного сельхозоборудования.
В регионе активно применяются водосберегающие технологии. Лазерное выравнивание полей позволяет снижать расход воды до 20% и повышать урожайность. В 2025 году этим методом выровнено 60 тыс. га рисовых полей. Сегодня современные технологии используют на более чем 500 тыс. га, а к 2030 году планируется охватить около 1,3 млн га – почти 70% всех орошаемых земель. Для поддержки внедрения технологий государство предусмотрело субсидии и инвестиционные компенсации: на 2026–2028 годы запланировано финансирование в объеме 215 млрд тенге.
«В условиях сокращения водных ресурсов влагосберегающие технологии должны стать обязательной частью растениеводства наряду с удобрениями и средствами защиты растений. Акимат Кызылординской области совместно с министерствами и научными организациями должен определить не менее 100 га для применения инновационных препаратов и обеспечить их поддержку из местного бюджета», — отметил Канат Бозумбаев.
Фермерам также рассказали о внедрении единой цифровой платформы для прозрачного водопользования. Она объединяет весь процесс, от подачи заявки и заключения договоров до учета фактического потребления и оплаты. Система позволяет оптимизировать распределение воды и точно учитывать объемы.
До начала сезона акимату поручено провести разъяснительную работу среди аграриев. РГП «Казводхоз» обязано заключить договоры на подачу оросительной воды в соответствии с установленными лимитами для влаголюбивых культур и совместно с правоохранительными органами бороться с «черным рынком» воды.
Министерство водных ресурсов до 1 февраля 2026 года направит Министерству сельского хозяйства лимиты водопотребления по регионам, а Министерство сельского хозяйства до 1 марта скорректирует структуру посевов влаголюбивых культур с учетом реально доступного объема оросительной воды.












