• Последние

Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета

2026/01/26 18:28

Более 5 000 атыраусцев собрал международный фестиваль «Қазыналы Каспий»

2026/06/17 23:45

В Казахстане число рыбоводческих хозяйств выросло в четыре раза

2026/06/17 23:35

В Алматы грузовик едва не сбил женщину с коляской

2026/06/17 22:30

Chevrolet Cobalt вновь стал самым продаваемым автомобилем в Казахстане

2026/06/17 20:50

Казахстанцы стали тратить меньше воды в Астане, Алматы и Шымкенте

2026/06/17 18:51

Свыше 500 млн тенге собрал IV Charity Samruk Marathon на помощь детям в Актобе и Семее

2026/06/17 17:11

Пересмотреть контроль за иностранным финансированием предложили в Казахстане

2026/06/17 17:06

Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки

2026/06/17 16:59

Правозащитники или иностранное финансирование? Депутаты предлагают расширить прозрачность грантов

2026/06/17 16:36

Мировые шедевры кино и Disney масштабно переведут на казахский язык в Казахстане

2026/06/17 16:29

Рожденные с преимуществом: как богатые могут купить детям генетический старт

2026/06/17 15:58
Фото: СЦК

Порядка 380 казахстанцев стали лауреатами государственной молодежной премии «Дарын»

2026/06/17 15:38
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/0:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета

by Aliya Toppress
2026/01/26 18:28
in Казахстан
A A

В рамках конституционной реформы каждая принимаемая норма напрямую влияет на то, в каком обществе будет жить будущее поколение. Об этом заявил депутат Мажилиса Парламента, руководитель фракции партии «Ауыл» Серик Егизбаев на третьем заседании Комиссии по конституционной реформе, передает Toppress.kz.

Депутат отметил, что конституционная реформа закладывает правовую основу концепции «Государство, слышащее голос народа».

«Если обратиться к истории, то и при принятии “Жеты жаргы”, и при ежедневных советах на Культобе главной целью были единство и справедливость страны. Сегодня ключевая задача нашей политической реформы — создание безупречной законодательной системы, защищающей интересы народа и выдерживающей испытание временем. Это не просто упорядочивание документов, это ответственный шаг, определяющий судьбу страны», — заявил Серик Егизбаев.

Ключевым стратегическим шагом является переход к однопалатной модели парламента и полный переход избирательной системы на пропорциональную основу, то есть на партийные списки.

«Если раньше депутат нес ответственность лишь как отдельная личность, то теперь он будет выступать от имени крупной политической организации, с чёткой идеологией и партийной программой. Отказ Главы государства от собственных квот и передача полномочий Парламенту — это большое доверие и высокая ответственность, возложенные на политические партии», — добавил депутат.

В январе депутатская группа партии «Ауыл» посетила все 20 регионов страны и провела встречи с аграриями.

«Даже в самых отдалённых сёлах жители внимательно следят за работой Парламента и Правительства. Более двух тысяч предложений, поступивших по конституционной реформе, — это не просто статистика. Это прямой запрос общества на обновление, усиление демократических инициатив и справедливость. Народ ждёт, народ доверяет, и мы не имеем права не оправдать эти ожидания. Народный аманат требует от нас не просто обновить правовую систему, но наполнить её принципиально новым, современным содержанием», — отметил член Комиссии.

Депутат Мажилиса также предложил закрепить экологические ценности на уровне Конституции как национальный приоритет, принять преамбулу Конституции в новой редакции, внести в статью 31 обязанность граждан по сохранению природы, а также усилить полномочия по регулированию законодательства в сфере охраны окружающей среды в рамках статьи 61.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share