Сегодня на пленарном заседании Мажилиса, депутаты одобрили в первом чтении проект Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан». Одной из ключевых задач законопроекта является переход к модели государственной службы, основанной на принципах сервисности и клиентоориентированности, передает Toppress.kz.
По мнению мажилисменов, государственная служба обязана быть опорой закона и надёжным гарантом защиты прав и законных интересов граждан. Однако сегодня, действующая система не в полной мере справляется с этой задачей.
– Сохраняются системные проблемы, формализм, избыточная бюрократия, низкая персональная ответственность отдельных должностных лиц, недостаточная открытость и слабая ориентированность на нужды людей. В результате граждане сталкиваются с затягиванием решений, равнодушием и отсутствием реальной защиты своих прав, – подчеркнул депутат Мажилиса Марат Башимов.
Депутат отметил, что необходимы решительные меры, усиление дисциплинарной ответственности, внедрение принципа неотвратимости наказания за нарушения, цифровая прозрачность всех процессов, регулярная оценка эффективности государственных служащих и формирование культуры служения обществу и, по его мнению, рассматриваемые сегодня законопроекты решают эти проблемы.
Разработка законопроекта была осуществлена на основе Концепции развития государственной службы на 2024–2029 годы и во исполнение поручений Главы государства, направленных на дальнейшее совершенствование системы государственной службы.
Об основных новеллах проекта, рассказал председатель Агентства РК по делам государственной службы Дархан Жазыкбай, отметивший в частности, что законопроектом определены меры по повышению привлекательности государственной службы для талантливых и мотивированных специалистов.
– В частности, вводится новая концепция карьерного роста – не только вертикального, но и профессионального развития в рамках должности. Такой подход способствует системному саморазвитию госслужащих, что в итоге повлияет на увеличении их заработной платы. Профессиональное развитие внутри одной должности и обязательная индексация оплаты труда не реже одного раза в три года направлены на обеспечение институциональной памяти за счет эффективных государственных служащих, – сказал Дархан Жазыкбай.
Законопроект определяет требования, предъявляемые к государственным служащим и их должностным обязанностям. Среди них – казахстанский патриотизм, профессионализм, открытость, этичность и безупречная репутация, а также нетерпимость к правонарушениям и конфликту интересов.
Кроме этого, законопроектом предусмотрен ряд мер, направленных на повышение привлекательности государственной службы, а также привлечение и удержание квалифицированных кадров.
– Особо следует отметить, что за последние годы отмечается снижение доли молодых государственных служащих до 30-ти лет с 23% в 2019 году до 17% в 2023 году. Что подчеркивает необходимость стимулирования молодежи к работе в государственном секторе, включая внедрение института ранней профессиональной ориентации на государственной службе. С сокращением квалифицированных специалистов, сокращается и качество оказываемых услуг. Начинает хромать система государственного управления, – подчеркнул депутат Марат Башимов.
Согласно одной из новелл законопроекта, теперь, молодым людям, желающим поступить в высшие учебные заведения по программе подготовки на низовые государственные должности, будут выдаваться образовательные гранты, выплачиваться стипендии.
Модернизацию перетерпел институт дисциплинарной ответственности. Законопроектом устанавливаются основания, условия и порядок, привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности с учетом их смягчающих и отягчающих обстоятельств. Увеличены сроки наложения дисциплинарных взысканий до трех месяцев с момента обнаружения проступка и до одного года с момента его совершения. По действующему законодательству такие сроки в двое меньше. Одним из оснований для увольнения государственного служащего будет являться употребление наркотических средств либо управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Они будут относиться к действиям, дискредитирующим государственную службу.
В целом, при обсуждении, депутатами было отмечено, что законопроект направлен на модернизацию и повышение эффективности государственной службы, способствуя улучшению качества государственных услуг за счет повышения прозрачности и снижения административных барьеров, что может оказать положительное влияние на инвестиционную привлекательность.












