• Последние

Увеличение экспорта продукции животноводства: Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получившей статус свободной от ящура

2026/05/23 11:10

В Шымкенте зафиксирован рекордный за 7 лет рост ВВП

2026/05/23 19:39

В Астане и Алматы новобранцы Президентских полков приняли Военную присягу

2026/05/23 14:29

Более 66 тысяч шымкентцев приняли участие в проекте «Читающая нация»

2026/05/22 20:47
фото: ZTB

Аэротакси появится в Казахстане к 2028 году

2026/05/22 20:20
Фото: instagram.com/mangystau_maslikhat

Пластическая операция закончилась трагедией для Депутата из Маслихата

2026/05/22 20:14

Начальник Генштаба ВС РК проверил готовность воинских частей к новой системе боевой подготовки

2026/05/22 19:57
Фото: forumUralsk.info

Новый мост через Чаган: зачем он нужен Уральску и что уже сделано

2026/05/22 19:47

В Алматы работникам культуры и искусства вручили государственные награды и квартиры

2026/05/22 18:38

Правительство выделило 8 млрд тенге на завершение строительства нового театра в Актобе

2026/05/22 18:09

Как Казахстан меняется в глазах иностранных инвесторов

2026/05/22 17:32

В Астане открыли Мастерскую Лу Баня для подготовки технических кадров

2026/05/22 17:00

Миллиардные заказы для ЖКХ: как нацпроект МЭКС поддержит казахстанских производителей

2026/05/22 16:42
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/24/0:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Увеличение экспорта продукции животноводства: Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получившей статус свободной от ящура

by Алина Автор
2026/05/23 11:10
in Kazakhstan News
A A

Казахстан официально получил статус единственной в Центральной и Восточной Азии страны, свободной от ящура. Такое решение приняли на 93-й Генеральной сессии Всемирной организации здоровья животных (WOAH) в Париже. Делегаты из 183 стран присвоили Казахстану статус благополучной зоны по ящуру с вакцинацией, передает Toppress.kz.

Казахстанской делегации, которую возглавил министр сельского хозяйства Айдарбеком Сапаровым, был вручен официальный сертификат. Теперь наша страна — единственная в Центральной Азии, обладающая таким статусом.

Решение WOAH позволит увеличить экспорт продукции отечественного животноводства в другие страны, укрепить международные позиции Казахстана и повысить доверие со стороны зарубежных торговых партнеров.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров отметил, что получение статуса свободной от ящура страны является результатом масштабной и последовательной работы, проводимой Правительством с 2024 года. В рамках подготовки и оценки ветеринарной системы страны был реализован комплекс ветеринарно-профилактических, мониторинговых, организационных и контрольных мероприятий.

«Казахстан последовательно укрепляет систему борьбы с инфекционными болезнями среди животных и подтверждает высокий уровень национальной ветеринарной безопасности. Сегодня вся территория страны охвачена международно признанными зонами, благополучными по ящуру с вакцинацией, что является важным результатом системной работы государства. Наряду с этим Казахстан ежегодно подтверждает официальный статус благополучия по африканской чуме лошадей и классической чуме свиней, а также поддерживает самодекларации по высокопатогенному гриппу птиц и африканской чуме свиней в соответствии с требованиями WOAH», — отметил Айдарбек Сапаров.

Успехи Казахстана отметила и Генеральный директор WOAH Эммануэль Субейран. В ходе двухсторонней встречи с Айдарбеком Сапаровым она подчеркнула, что Казахстан демонстрирует последовательный и системный подход к развитию ветеринарной службы, внедрению международных стандартов WOAH и укреплению регионального взаимодействия в Центральной Азии.

Эммануэль Субейран также высоко оценила работу Казахстана по развитию научно-диагностического потенциала и предложила представить положительный опыт модернизации ветеринарной службы страны государствам-членам WOAH в рамках министерского круглого стола и Генеральной сессии организации.

В рамках 93-й Генеральной сессии WOAH казахстанская делегация во главе с министром сельского хозяйства приняла активное участие в обсуждении ключевых вопросов международной ветеринарной повестки. Основное внимание было уделено вопросам биобезопасности, противодействия трансграничным заболеваниям животных и укрепления международного сотрудничества в ветеринарной сфере.

Отметим, что Айдарбек Сапаров стал единственным министром сельского хозяйства из стран Центральной Азии, выступившим на площадке министерского круглого стола и Генеральной сессии WOAH.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share