Вокруг разбирательства между холдингом Freedom Finance Тимура Турлова и руководством агентства КазТАГ разгорается крупный финансовый скандал. Журналист Аян Шарипбаев обратил внимание на серьезные противоречия между официальными документами компании для американских регуляторов и данными, представленными казахстанским правоохранительным органам. Позиция созвучна с ранее озвученным мнением главного редактора КазТАГ Амира Касенова, сообщает Toppress со ссылкой на публикацию новостного агентства.
Вокруг разбирательства между холдингом Freedom Finance Тимура Турлова и руководством агентства КазТАГ разгорается крупный финансовый скандал. Журналист Аян Шарипбаев обратил внимание на серьезные противоречия между официальными документами компании для американских регуляторов и данными, представленными казахстанским правоохранительным органам. Позиция созвучна с ранее озвученным мнением главного редактора КазТАГ Амира Касенова.
По словам Шарипбаева, 1 июня холдинг Турлова направил годовой отчет в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), где официально отчитался о рекордной чистой прибыли в размере $153 млн. В документе не зафиксировано никаких крупных потерь или резервов под непредвиденные убытки.
Однако в это же время в заявлении для казахстанской полиции холдинг Турлова указал, что из-за публикаций руководителей КазТАГ Асета Матаева и Амира Касеновa компании был нанесен колоссальный ущерб в размере $613 млн, что составляет около 320 млрд тенге. Выходит, что для комиссии в Вашингтоне компания предстает непотопляемым титаном рынка, генерирующим сверхдоходы, но для следствия в Алматы холдинг превращается в пострадавшего на сумму, которая в четыре раза превышает всю его годовую глобальную прибыль.
В международной практике подобные расхождения в отчетности жестко регулируются законодательством. В частности, в США действует «Закон Сарбейнза – Оксли» (статья 906), согласно которому предоставление недостоверной информации в Комиссию по ценным бумагам (SEC) влечет за собой крупные штрафы от $1 млн до $5 млн для руководства компании. С другой стороны, если факт нанесения ущерба не подтвердится и сторона обвинения сама опровергнет его наличие, это поднимет вопросы о достоверности сведений, которые легли в основу обвинений против прессы.
В Уголовном кодексе РК для случаев заведомо ложного доноса предусмотрена статья 419.
На фоне происходящего казахстанское медиасообщество и правозащитники активно высказывают поддержку руководителям КазТАГ.
Ранее Амир Касенов записал видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву, а адвокат журналиста заявила об утрате веры в объективность и беспристрастность текущего расследования.












