В Алматы будут приняты кардинальные меры по обеспечению прозрачности и повышению качества услуг в сфере здравоохранения. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил аким мегаполиса Бауыржан Байбек, передает Toppress.kz.
У населения много нареканий по вопросам системы здравоохранения. Причина этих проблем – в качестве менеджмента медучреждений. Поэтому нами разработана Дорожная карта по развитию системы здравоохранения, – сказал Бауыржан Байбек.
Так, в Наблюдательные советы медорганизаций будут включены представители независимых НПО, экспертной среды, медиа сообщества, а также активные и известные блогеры. При этом главных врачей и их заместителей в новых составах не будет. Планируется организовать работу служб внутреннего аудита, подотчетных только Наблюдательным советам.
Кроме того, заведующие отделениями будут работать в формате "open space" – в открытых и прозрачных кабинетах на первых этажах организаций, чтобы общественность могла контролировать их работу.
Повышению качества услуг будет способствовать внедрение цифровизации. Сегодня все государственные больницы и поликлиники обеспечены интернетом, компьютерами, информсистемами и современной медтехникой. Это позволило сократить время обслуживания пациентов на 20 процентов, ожидания в очереди – на 30 процентов, в 1,5 раза ускорить вызов врача на дом. По поручению Президента зарплата участковых врачей, внедривших новые подходы, с 1 января будет повышена на 20 процентов. По Алматы – это более 1000 врачей и почти 2,5 тысяч медсестер, – отметил аким мегаполиса.
Особое внимание в городе уделяется вопросам социальной защиты, в том числе поддержке молодежи и пожилых людей. Алматы – это город молодых, 45 процентов населения – моложе 35-ти лет. Каждый третий студент страны учится в городе, при этом многие после окончания вуза остаются здесь жить. В городе высокая конкуренция, а молодежная безработица – 6,4 процента. В связи с этим уже с прошлого года в городе реализуется Дорожную карту поддержки молодежи.
До 2020 года планируется строительство 40 студенческих общежитий на 21 тысяч мест, земельные участки акиматом уже выделены. Открыт "Depo Evolution Park" и три коворкинг-центра, где работают 20 молодежных организаций. В следующем году планируется строительство второй очереди этого проекта.
Как известно, 12 процентов алматинцев – это пожилые люди. Поэтому мы первыми в стране запустили программу "Активное долголетие". Сотни пенсионеров бесплатно посещают социальные центры, бассейны, фитнес-залы и курсы компьютерной грамотности. Мы рады, что Гражданский Альянс инициировал внедрение этой программы в других регионах страны. Необходимая инфраструктура создается для людей с особыми потребностями. Проведена паспортизация 3-х тысяч социальных и транспортных объектов, 80 процентов из которых уже адаптированы. Социально уязвимые горожане получают скидки в общественном транспорте. В этом году льготы предоставлены также многодетным матерям и участникам декабрьских событий, – добавил аким Алматы.











