• Последние

5 миллионов ошибок исправлено в базах данных госорганов

2019/01/28 08:58

Создание более 5 тысяч рабочих мест ожидают в результате реализации горного курорта Кок-Жайляу

2026/05/26 18:09

Зеленая модернизация: в области Жетісу строят сразу три масштабных экопарка для семейного отдыха

2026/05/26 17:05

«Душили и били о кровать»: студентку жестоко пытали сверстницы в Алматы

2026/05/26 15:39
Silhouette of small child. Kid stands with his palms on the window and looks at the fire in city. Black smoke rises into the sky above high-rise buildings. Boy is worried. Child safety.

Мужчина спас троих детей из пожара, а затем ушёл по делам в Павлодаре

2026/05/26 15:32

Теперь уже не скрыться: в Казахстане ИИ-камеры взялись за нарушителей ПДД и экологических норм

2026/05/26 14:25
BBC

Скончался один из величайших джазменов мира Сонни Роллинз

2026/05/26 14:17
Фото: Горный кластер, пресс-служба правительства РК

Общественные слушания завершены: проект Almaty SuperSki получил поддержку, начинается новый этап развития горного кластера Алматы

2026/05/26 14:15
Фото: Казахтуризм

Строительство горного курорта удержит молодёжь в стране: на слушаниях по Almaty SuperSki обсудили создание 15 тысяч рабочих мест

2026/05/26 13:54

Известные спортсмены и прокуроры провели масштабную встречу с молодежью в Косшы

2026/05/26 13:36
Фото: https://www.facebook.com/@Арманжан Байтасов

Арманжан Байтасов поддержал строительство горного курорта Almaty Superski в урочище Кок-Жайляу

2026/05/26 13:30

Отдельные участники пытались сорвать общественные слушания по проекту Almaty Superski в Алматы

2026/05/26 12:55

Дрон поймал с поличным водителя, сливавшего бетон у жилых домов в Астане

2026/05/26 11:58
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/26/18:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

5 миллионов ошибок исправлено в базах данных госорганов

by Toppress.kz
2019/01/28 08:58
in Казахстан
A A

4,7 миллионов ошибок в сведениях о казахстанцах, хранящихся в базах данных госорганов, было исправлено в прошлом году, передает Toppress.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Во время Правительственного часа депутат Мажилиса Татьяна Яковлева напомнила министру о том, что казахстанцы до сих пор сталкиваются с фактами некорректных сведений на портале электронного правительства, на сайте самого Комитета госдоходов или от его территориальных подразделений.

Сама несколько раз сталкивалась с этими некорректными цифрами. Особенно остро с проблемой некорректных сведений граждане столкнулись летом 2018 года, когда вступила в силу норма о том, что банки не могут предоставлять услуги клиентам, имеющим налоговую задолженность. В связи с этим многие граждане не смогли открыть банковские счета, получить кредиты и были вынуждены доказать отсутствие у них задолженности. То есть добросовестные налогоплательщики становятся заложниками недостатков вашей информационной системы, – сообщила она.

В свою очередь, Алихан Смаилов отметил, что после того, как вступили в действие эти нормы, выявилась такая проблема, как недостаточная актуальность данных в базах данных уполномоченных органов.

Как только мы с этой проблемой в прошлом году столкнулись, мы провели большую работу по актуализации. За весь прошлый год мы сверили огромные массивы данных. Было выявлено более пяти миллионов ошибок в базах данных разных госорганов и в ходе совместной работы было актуализировано порядка 4,7 миллионов. То есть они были исправлены. Порядка 300 тысяч случаев еще имеют место. Эти ошибки могут быть исправлены только в присутствии самого налогоплательщика, – ответил министр.

При этом, глава Минфина подчеркнул, что госорганы не будут сидеть и ждать, когда налогоплательщики сами придут, чтобы актуализировать свои данные.

Поэтому в настоящее время планируем совместно с местными исполнительными органами и соответствующими уполномоченными органами до конца года провести подворовой обход, поскольку ждать, пока налогоплательщик придет сам, наверное, будет неправильным подходом. Поэтому до конца года мы хотим решить эту проблему в корне, – заявил Алихан Смаилов.

Ранее на несвоевременную актуализацию сведений информационных систем налоговых органов указала и депутат Гульжана Карагусова, отметив, что из-за этих ошибок казахстанцы не могут открыть банковские счета, получить кредиты и выехать за границу на отпуск.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share