В Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев в терминалах Т1 и Т2 внедрено в эксплуатацию программное обеспечение "ePassenger", передаёт Toppress со ссылкой на BNews.kz.
Новая система действует для обслуживания пассажиров, использующих мобильные посадочные талоны. Сервис представляет собой систему предполетного досмотра пассажиров по электронному посадочному талону.
Теперь пассажирам предоставляется возможность прохождения проверки посадочных талонов путем их сканирования с экрана электронного носителя. Это могут быть смартфон и планшет. Бумажная копия не обязательна. В этом случае пассажир с ручной кладью регистрируется на рейс удаленно – с компьютера или мобильного устройства, а посадочный талон, содержащий специальный 2D баркод отправляется ему по электронной почте.
Напомним, что ранее при регистрации на рейс авиапассажир получал посадочный талон, с которым он проходил спецконтроль на входе в стерильную зону, а далее предъявлял при посадке в воздушное судно. При этом пассажир должен был самостоятельно распечатать посадочный талон, либо получить его на стойке регистрации авиакомпании в аэропорту.











