В суде водителю Gelandewagen, совершившему ДТП, в котором погибла актриса Шолпан Елгезекова, вынесен приговор, передает Toppress со ссылкой на Казинформ.
Суд приговорил Ильяса Кара к 10 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовной системы минимальной безопасности. Также он лишен прав управления транспортом сроком на 7 лет.
34-летний бизнесмен обвинялся в "нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека» и в «оставлении места ДТП" (ст. 345 ч.4, и ст. 347 УК). Ильяс Кар также должен будет выплатить по 3 миллиона морального ущерба родственникам погибшим. Ранее прокурор запросил для подсудимого 8 лет лишения свободы.
Напомним, 29 декабря 2018 года в районе Абая и Сейфуллина произошло ДТП, в котором погибли три человека. В том числе актриса Шолпан Елгезекова. В аварии выжила лишь ее подруга актриса Айзада Сатыбалдиева. Следствием установлено, что виновник аварии был в нетрезвом состоянии. Обвиняемый Ильяс Кар предстал перед судом 12 февраля 2019 года.