• Последние

К экспорту мясной и субпродукции МРС из Казахстана согласованы все вет требования

2019/04/02 05:03

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

К экспорту мясной и субпродукции МРС из Казахстана согласованы все вет требования

2019/04/02 05:03
in Казахстан

С Ираном согласованы ветеринарные требования к экспорту из Казахстана говядины, субпродуктов МРС, пищевому яйцу, скота на убой из РК. С Королевством Саудовская Аравия согласован ветеринарный сертификат на экспорт казахстанского крупного рогатого и мелкого рогатого скота для убоя и разведения. Осуществляется экспорт говядины и баранины в Бахрейн. Об этом с ходе заседания Правительства сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент Toppress.kz.

По словам главы ведомства, в настоящее время с Китаем согласовываются ветеринарные требования по свинине, с Оманом ветсертификаты на говядину и баранину, живой КРС.

Хотелось бы особо отметить, что в начале текущего года Казахстан получил статус исторически благополучной страны по африканской чуме свиней. Также, продолжается работа с МЭБ по обучению ветеринарных специалистов во Франции, по получению казахстанской лабораторией статуса референтной лаборатории МЭБ по чуме мелких жвачных для центрально-азиатских стран, по сотрудничеству по бруцеллезу и лейкозу, – проинформировал он. 

Министр также добавил, что на законодательной основе предусматриваются создание единой системы ветеринарного контроля и надзора, создание вертикали ветслужбы в МИО, создание мобильных постов для контроля перемещения животных и продукции, финансирование инспекций казахстанских предприятий для включения в Реестр третьих стран за счет бюджета.

В текущем году республиканской ветеринарной лабораторией планируется проведение аккредитации 4-х лаборатории в приграничных и экспортоорентированных районах, материально-техническое оснащение 28 районных лабораторий, расширение перечня, оказываемых услуг по диагностике и пищевой безопасности, – сказал глава минсельхоза. 

Министр также озвучил нерешенные на сегодняшний день вопросы по размещению ветеринарных служб. 

К примеру, из 2 534 ветстанций и ветпунктов, созданных в 2013-2014 годах при местных исполнительных органах, только 33 процента (834) размещены в собственных помещениях, 63 процента  (1 585) размещены в акиматах или с другими организациями, 4 процента (115) – отсутствуют помещения в ветпунктах. Требуется капитальный ремонт 431 помещений ветстанции и ветпунктов,  вакантными остаются 537 мест из положенных 13 374 единиц (4 процента), 130 единиц из 3 764 единиц техники не эксплуатируется (3 процента), – сообщил Сапархан Омаров.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist