Прокуроры Западно-Казахстанской рассказали, что в результате отстрела сайгаков браконьеры нанесли ущерб государству в размере 1,1 миллиарда тенге. Причем ущерб за каждую отдельную особь составляет 3,7 миллиона тенге, передает Toppress.kz со ссылкой на Zakon.kz.
За совершение отстрела сайгаков и незаконное обращение с дериватами осуждено 88 лиц (2017 – 33, 2018 – 55). Из них к лишению свободы приговорены 7 лиц, к ограничению свободы – 79, штрафу – 2. Изъято и уничтожено 616 туш и 955 рогов сайгаков, 25 ружей, 1 205 патронов, 18 ножей и 19 пил. В доход государства конфисковано 14 автотранспортных средств, 3 снегохода и квадроцикл.
Помимо этого, судебные исполнители наложили запрет на 15 объектов недвижимости и 13 транспортных средств подсудимых. По указанию прокуратуры Департаментом юстиции проводится оценка и реализация арестованного имущества в порядке статьи 55 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".
Таким образом, сумма ущерба составила 1,1 миллиард тенге, из которых взыскано 12 миллионов.