• Последние
Более 30 млрд тенге – такой урон бюджету нанесла контрафактная продукция

Более 30 млрд тенге – такой урон бюджету нанесла контрафактная продукция

2024/12/09 12:13
Пример HTML-страницы
Идеальная формула сна по науке: эксперты дают советы, как улучшить сон

Идеальная формула сна по науке: эксперты дают советы, как улучшить сон

2025/05/14 21:32
Национальная лотерея Казахстана: разоблачение монополии и миллиардных схем

Национальная лотерея Казахстана: разоблачение монополии и миллиардных схем

2025/05/14 21:26
Почему следует уменьшить употребление соли: врачи назвали причину

Почему следует уменьшить употребление соли: врачи назвали причину

2025/05/14 19:05
Автономные системы ИИ будут запрещены в Казахстане

Автономные системы ИИ будут запрещены в Казахстане

2025/05/14 18:51
Названы действенные советы, помогающие вернуть энергию

Названы действенные советы, помогающие вернуть энергию

2025/05/14 18:00
Штангист Артем Антропов стал серебряным призером чемпионата Азии

Штангист Артем Антропов стал серебряным призером чемпионата Азии

2025/05/14 17:20
Астана примет этап Кубка мира Евразийской лиги по конкуру

Астана примет этап Кубка мира Евразийской лиги по конкуру

2025/05/14 17:04
Ночной диджей в Бурабае: водителя привлекли к ответственности

Ночной диджей в Бурабае: водителя привлекли к ответственности

2025/05/14 16:30
Как помочь подростку определиться с выбором профессии

Как помочь подростку определиться с выбором профессии

2025/05/14 16:07
В Астане перекроют участок проспекта Тауелсиздик

В Астане перекроют участок проспекта Тауелсиздик

2025/05/14 15:42
Телефон, SIM-карты и наличные пытались пронести в кроссовках в колонию Караганды

Телефон, SIM-карты и наличные пытались пронести в кроссовках в колонию Караганды

2025/05/14 15:03
Роман Скляр провел встречу с президентом группы компаний Fufeng Group

Роман Скляр провел встречу с президентом группы компаний Fufeng Group

2025/05/14 14:25
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/05/15/8:11
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Более 30 млрд тенге – такой урон бюджету нанесла контрафактная продукция

2024/12/09 12:13

Пример HTML-страницы

В рамках XII Международного форума «Антиконтрафакт», проходящего в эти дни в Международном финансовом центре «Астана», состоялась пресс-конференция, посвящённая одной из серьезных проблем – контрабанде и контрафакту табачной и никотиновой продукции, передает Toppress.kz.

Отметим, что форум «Антиконтрафакт» – масштабное и значимое деловое событие в сфере противодействия контрафакту и фальсификату на территории ЕАЭС. Принимающей стороной форума выступает государство, которое в текущем году председательствует в ЕАЭС. За прошедшие годы мероприятия форума прошли в столицах республик Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан, России и других странах. Участники Форума обсуждают масштабы нелегального оборота, его последствия для экономики и здоровья населения, а также реальные пути решения проблемы.

Общая сумма недополученных налоговых поступлений от продажи контрабандного табака в странах ЕАЭС ежегодно растёт и в последние годы достигла около 1,9 млрд долларов ущерба ежегодно. Казахстан – второй по размерам участник ЕАЭС – в 2023 году недосчитался 32 млрд тенге.

Один из спикеров Форума, исполнительный директор Ассоциации QazSpirits Дмитрий Жуков, в разговоре с журналистами отметил, что количество контрабандной и контрафактной табачной и никотиновой продукции ежегодно растет.

– С контрафактом сигарет у нас дела обстоят не очень хорошо. Начиная с 2019 года идет ежегодный рост. Сейчас мы выходим на цифру, выше 10 процентов от общего количества сигарет продаваемых, продается нелегальных. Это достаточно серьезные потери, как для отрасли, так и для бюджета, – сказал спикер.

По мнению директора Департамента АПК и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Еркена Наурзбекова, масштабы налоговых потерь от нелегальной продукции колоссальные и для решения этих вопросов необходимо объединять усилия власти, бизнеса и общественности.

– При комитете госдоходов создан оперативный штаб по борьбе с контрабандой и с контрафактом в задачи которого входит объединять усилия всех участников рынка. В штабе аккумулируется оперативная информация по фактам теневого оборота, как от ассоциаций товаропроизводителей так от государства и предлагаются пути решения, — рассказал Еркен Наурзбеков.

Принимающие участие в работе Форума, международные эксперты, поделились вариантами известных схем каналов поставки таких товаров. Одна из функционирующих схем такова: сначала нелегальный груз доставляют на паромах из Объединённых Арабских Эмиратов в Иран. Затем товар перегружают в фуры и отправляют транзитом через Иран, Афганистан и Таджикистан. В Согдийской области груз пересекает таджикско-кыргызскую границу, проходит через Ош и Бишкек. Из столицы Кыргызстана нелегальные сигареты просачиваются в Казахстан через пять основных контрольно-пропускных пунктов: «Айша Биби», «Кордай», «Сыпатай батыр», «Гродеково», «Кеген», и далее идут транзитом в Россию.

В соседних с Казахстаном странах, торговля нелегальной табачной продукцией, также остается одним из самых наболевших вопросов. По данным АНО «Национальный научный центр компетенций», в России, за первое полугодие 2024 года минимальные потери бюджета от нелегального оборота табачной продукции составили 50,4 млрд рублей, что на 8,7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– В масштабах ЕАЭС проблема приобретает угрожающий характер. Общий ущерб от нелегального оборота табачной продукции составил за 2023 год более 3 млрд долларов США. Поэтому мы считаем, что необходимо создать специальный координирующий орган для борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции, в том числе табачной – Экспертно-консультационный совет при Консультативном комитете по таможенному регулированию Евразийской Экономической Комиссии, – предложила советник президента ассоциации «Антикотрафакт» Светлана Квасова.

Спикеры пресс-конференции, предложили вниманию журналистов ряд мер, направленных на борьбу с нелегальной торговлей.

– Одной какой-то мерой конечно не обойтись. Это должна быть комплексная работа. Должно быть ужесточение определенных статей административного кодекса, может быть выделение одной какой-то статьи. Сегодня, если это небольшая партия, человек избегает ответственности, понятно, что торговцы к этому приспосабливаются, не держат большие партии на виду, – отметил исполнительный директор Ассоциации QazSpirits Дмитрий Жуков.

Участниками Форума были предложены следующие меры:

– разработка взвешенной акцизной политики, основанной на научных подходах;

– усиление контроля на границах – эксперты отмечают, что борьба с контрабандной продукцией требует комплексного подхода, включающего ужесточение контроля на границах Кыргызстана при проверке грузов и усиление профилактической работы с оптовыми торговцами на базарах, жесткое пресечение перевозок из Таджикистана в Кыргызстан и в приграничных районах в Казахстане;

– внедрение цифровой маркировки продукции и мобильных приложений для проверки легальности товаров.

Участники конференции отметили, что основным ответом на сложившуюся ситуацию может стать усиление законодательства. Тиражирование подобных мер в странах ЕАЭС, наряду с ужесточением контрольно-надзорных процедур, способно искоренить предпосылки для нелегального оборота в самые короткие сроки.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share