• Последние

Цензор на мемы: 10 депутатов ЕС по ошибке поддержали реформу копирайта

28.03.2019

Шымкентте Қазақстан Тәуелсіздігінің 35 жылдығы аясында «Ордабасы» командасының чемпиондығына орай салтанатты жиын өтті

08.11.2026

Всемирный банк зафиксировал рост доходов и сокращение бедности в Казахстане в четыре раза

08.11.2026

Стрельба в центре Кракова: шесть человек погибли, 15 получили ранения

08.11.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/09/2:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Цензор на мемы: 10 депутатов ЕС по ошибке поддержали реформу копирайта

Директиву о защите авторских прав в интернете вчера, 26 марта одобрил Европейский парламент.

by Toppress.kz
2019/03/28 02:39
A A

Директиву о защите авторских прав в интернете вчера, 26 марта одобрил Европейский парламент. Поправки вызвали митинги в Европе и протесты со стороны технологических компаний, пишет Toppress.kz со ссылкой на TJ. 

Следующая стадия — голосование в каждой из 28 стран-членов Евросоюза. Окончательное решение примет Совет ЕС, вероятнее всего, 9 апреля.

Примечательно, что законопроект поддержали 348 депутатов, против выступили 274. Но, как обратили внимание политики и журналисты, куда более важное голосование развернулось немногим раньше — за вопрос о поправках, исключающих наиболее спорные статьи, 11-ю и 13-ю.

Позже 10 депутатов признали, что случайно проголосовали не "за" исключение поправок, а "против". Итоговый перевес в пользу последних составил всего пять голосов — так что, не допусти они ошибки, статьи об ужесточении контроля в интернете могли бы не пройти. Но, согласно правилам, изменить результаты уже нельзя.

В чем суть наиболее критикуемых 11-й и 13-й статей директивы

11-я статья или "налог на ссылки" обязывает платформы платить СМИ за используемый контент — от заголовков и анонсов до фото и частей материала. Сторонники поправки хотят, чтобы до изданий доходила часть денег, которые получают крупные сервисы и агрегаторы вроде "Google Новостей". Но IT-компании считают изменения несправедливыми, отмечая, что расходы будут подъемными только для крупных игроков, например, Google и Facebook. А в медиаиндустрии опасаются, что поправки помешают свободно распространять информацию;

13-я статья или «фильтр для мемов» предполагает, что платформы внедрят фильтры, которые не позволят пользователям загружать что-то, что потенциально может нарушить авторское право. Именно эта поправка вызвала митинги, поскольку многие опасаются исчезновения мемов, коубов, гифок и другого контента, который создан на основе оригинального. В индустрии предупреждают, что установка автоматических фильтров для проверок стоит больших денег, которые есть только у крупнейших игроков вроде того же Facebook.

Как депутаты ошиблись при голосовании

Перед тем, как Европарламент одобрил директиву в целом, на заседании поставили вопрос о голосовании по поправкам, убирающим 11-ю и 13-ю статью. Инициатива провалилась: предложение поддержали 312 депутатов, а отклонили 317.

После заседания Европарламент публикует документы, из которых видно, как любой его член голосовал по каждому из вопросов. Шведский журналист Эмануэль Карлстен обратил внимание, что как минимум четыре представителя его страны неожиданно проголосовали против обсуждения поправок. После этого парламентарии заявили: они думали, что голосуют по другому вопросу.

У нас было три кнопки. Во время одного из голосований за директиву о копирайте мы нажали не ту кнопку. Если бы не ошибка, мы проголосовали бы за удаление 13-й статьи, что мы и хотели, — объяснили Карлстену депутаты ЕС от Швеции.

Рекомендуем также

В мире

В Фучжоу обсудили будущее медиасотрудничества «Пояса и пути»

04.11.2026
В мире

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
В мире

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
В мире

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.