• Последние

Ермекбаев о поправках в закон о лишении гражданства за терроризм

13.07.2017

«Росатом» поддержал выставку Третьяковской галереи «Наследие эпохи» в Казахстане

08.10.2026
Judge hammer and documents on  background

Общественная деятельность – не иммунитет от закона: общественник об уголовном деле Санжара Бокаева

08.10.2026

Китай за 77 лет: масштабная трансформация государства и общества

08.10.2026
Фото погибшего/ кадр из видео

Убили 24-летнего парня на глазах у брата в Алматинской области: подробности трагедии

08.10.2026
Pension calculation concept, old hands counting finances on a home calculator ,

Соцгарантии в Казахстане: Гульбану Абенова о лидирующем статусе и новых вызовах

08.10.2026

⁠Айдархан Кусаинов: Казахстан серьезно опережает соседей по ряду социальных выплат

08.10.2026
Business Communication

Политолог объяснил, зачем Казахстан меняет систему пособий

08.10.2026

Казахстан лидирует в Центральной Азии по охвату социальной защитой – данные международных организаций

08.10.2026
Коллаж Toppress

Windows 11 ускорили: система теперь потребляет меньше памяти

08.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

Учились в одном городе, а работали в другом: схема в колледжах Аркалыка

08.10.2026

Токаев предложил провести Молодежный форум волонтеров Центральной Азии в 2027 году

08.10.2026

Артур Ластаев: Общественные институты Казахстана способствуют укреплению межэтнического согласия

08.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/09/1:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ермекбаев о поправках в закон о лишении гражданства за терроризм

by Toppress.kz
2017/07/13 18:00
A A

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев прокомментировал изменения в законодательстве, предусматривающие возможность лишения гражданства за опасные преступления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. По данным министерства, в лагерях боевиков за рубежом пребывает более 500 граждан Казахстана. По словам Нурлана Ермекбаева, в настоящее время ситуация для террористических группировок в сирийско-иракской зоне ухудшается. Боевики ищут пути отступления, в том числе в места своего прежнего жительства. Получив преступный опыт, данные лица из числа казахстанцев могут вернуться в страну с преступными умыслами, в том числе по совершению терактов. В связи с этим в новых поправках предусматривается возможность лишения гражданства.

«Речь идет об актах терроризма, создании и руководстве террористической группой и участии в ее деятельности, а также о причинении тяжкого вреда национальным и жизненно важным интересам республики. Лишать гражданства будет суд в исключительных случаях на основе полного изучения обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и наступивших последствий», — уточнил в ходе семинара Нурлан Ермекбаев. Как отметил министр, те, кто уехал за рубеж для вступления в террористические организации, приравниваются к предателям Родины.

Напомним, в апреле правительство одобрило концепцию законопроекта по вопросам приведения некоторых законодательных актов в соответствие с нормами Конституции РК, для чего требовалось внести изменения в семь кодексов и 46 законов. Дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в 21-й статье УК РК.  В июле Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, вводящий дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства за терроризм. «10 статей относятся к террористической деятельности, 11 статей — к нанесению тяжкого вреда жизненно важным интересам республики. Никакой политической подоплеки здесь нет, ни с какими политическими вопросами это не связано. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.