• Последние

Гендиректор ВТШ: более 30 тысяч человек направлено в Вооруженные Силы Казахстана

24.05.2021

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026

Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции «Здоровье для всех»

31.10.2026

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026

В Казахстане объявили в розыск владельцев букмекерской компании Pin-Up

31.10.2026

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/01/8:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Гендиректор ВТШ: более 30 тысяч человек направлено в Вооруженные Силы Казахстана

На сегодняшний день, военно-техническая школа Министерства обороны дает уникальный шанс гражданам Казахстан получить военный билет и пройти успешное обучение всем навыкам настоящего военнослужащего.

by Toppress.kz
2021/05/24 17:12
A A

На сегодняшний день, военно-техническая школа Министерства обороны дает уникальный шанс гражданам Казахстан получить военный билет и пройти успешное обучение всем навыкам настоящего военнослужащего. О том, для чего была создана ВТШ, где можно пройти обучение и что получат ее выпускники корреспонденту Toppress.kz рассказал генеральный директор учебного заведения генерал-лейтенант Булат Дарбеков. 

—  Булат Керимжанович, расскажите когда и для чего создана  школа, какова ее структура?

— Во-первых, я хочу поблагодарить за то, что вы пригласили осветить ряд серьезных вопросов, которыми занимается Министерство обороны, в частности, специализированная организация Министерства обороны в лице республиканского государственного казенного предприятия «Военно-техническая школа Министерства обороны». 

Вопрос управления подготовкой специалистов в системе учебных организаций бывшего ДОСААФ Казахской ССР поднимался неоднократно на уровне Правительства. Уже после 1991 года впервые этот вопрос рассмотрен был в августе 1995 года кабинетом министров Республики Казахстан, в ходе которого было уделено большое внимание вопросам управления подготовкой военно-технических специалистов как мобилизационного резерва для Вооруженных Сил. 

Уже пунктом вторым данного постановления Правительства было рекомендовано Центральному комитету ДОСААФ Казахстана передать учебные организации Министерству обороны Республики Казахстан. В августе 1997 года состоялось трехстороннее соглашение между республиканским общественным объединением «Отан» как правопреемником ЦК ДОСААФ Казахстана, Департаментом по управлению государственным имуществом и активами Министерства финансов, как в то время назывался нынешний комитет государственного имущества, и собственно Министерством обороны.

На основании трехстороннего соглашения в установленном  порядке были переданы 19 учебных организаций в структуру Минобороны. Также в августе 1997 года приказом министра обороны Республики Казахстан все учебные организации переданы из системы ДОСААФ Казахстана (в последующем республиканское общественное объединение «Отан»), были переименованы в военно-технические школы Министерство обороны. Буквально через три года были Постановление Правительства № 718 «О формировании республиканского государственного казенного предприятия «Военно-техническая школа Министерства обороны Республики Казахстан».

Всего у нас 15 учебных организаций. Собственно, с 2000 года 15 мая. В этом году мы отметили 21-летие нашей организации, живем, развиваемся, занимаемся очень серьезными вопросами по поручению лично министра обороны, руководства Министерства обороны, Генерального штаба. Я думаю, что небезуспешно.

—  Расскажите подробнее о преимуществах обучения в ВТШ?

— По информации, которая поступает практически после каждого завершения обучения из войск, наиболее достойные призывники, которые имеют водительские удостоверения вот этих всех трех категорий, они назначаются на должности водителей большегрузных, прежде всего, автомобилей КАМАЗ в войсках. Положительные отзывы идут об этих ребятах. 

Но самое главное – за три месяца они привыкают к армейской службе. Ведь они живут в казарме, все в единой военной форме. Все мероприятия распорядка дня как в любой воинской части, начиная с подъема в шесть часов и завершая отбоем в 22 часа или 23:30 в зависимости от распорядка дня того или иного региона. Они знают, что такое приказ.  Если солдат сейчас у нас служит 12 месяцев, считайте, что три месяца как они уже знакомы с армией, поэтому намного легче адаптироваться в армейских условиях. 

Может многие критически к этому относятся: 42 дня, разве за можно познать армейскую службу. Я вот вам говорю, что реально. На одном из совещаний Министерства обороны некоторым начальникам в приватной беседе я задал вопрос: «Ваш солдат в течение 42 дней пять раз стреляет?». Они промолчали. А наши обучаемые по программе военно-обученного резерва за 42 дня пять стрельб. Вы представляете, какая нагрузка идет, тем более что в добровольном порядке. 

В течение недели мы провели подготовку на добровольной основе в качестве внеклассных занятий. Я убедился, что реально за шесть дней мы подготовили орудийных номеров. Все практические действия боевых расчетов они выполняют. А если мы будем учить их 42 дня. Они изучать еще материальную часть, основы, правила стрельбы, изучат свои практические действия, это будет существенный вклад в обороноспособность в лице этого военно-обученного мобилизационного резерва. Мы смогли обучить для службы в рядах Вооруженных Сил нашей страны более 30 тысяч человек, я думаю это не маленькая цифра.  Впереди много работы на благо нашей Родины. 

Рекомендуем также

Казахстан

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026
Казахстан

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026
Казахстан

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026
Казахстан

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.