• Последние
Фото: freepik

Как сохранять бодрость зимой: советы врача

06.12.2024

Всемирный банк зафиксировал рост доходов и сокращение бедности в Казахстане в четыре раза

08.11.2026

Стрельба в центре Кракова: шесть человек погибли, 15 получили ранения

08.11.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/20:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как сохранять бодрость зимой: советы врача

Вместе с предвкушением новогодних праздников зимой приходит ощущение постоянной усталости и сонливости.

by Темирлан Жапаров
2024/12/06 14:05
A A

Вместе с предвкушением новогодних праздников зимой приходит ощущение постоянной усталости и сонливости. Световой день становится короче, сил в этот период обычно меньше. Как бороться с зимней усталостью, рассказал врач-невролог Игорь Зайцев, передает Toppress со ссылкой на sb.by.

Как отметил Игорь Зайцев, поздняя осень и начало зимы для многих  достаточно сложный период.

— Энергия на нуле. Похолодание, укороченный световой день очень сильно влияют… Солнце любит вся живая природа, в том числе человек. Но посредством корректировки образа жизни мы можем подготовиться к тому, чтобы спокойно пережить этот период, — подчеркнул врач.

По его словам, нет единого рецепта, с помощью которого абсолютно каждый сможет справиться с апатией в зимний период. Однако соблюдение простых правил может помочь в этом деле.

— Например, очень важна физическая активность. Сегодня мы всё меньше двигаемся, куда-то выходим, чаще работаем с помощью телефона, планшета или компьютера. Необязательно ходить в спортзал, это может быть обычная прогулка или какие-то простые упражнения в перерывах. Когда мы работаем мускулатурой, вырабатывается дофамин. Буквально на 15-й минуте обычной прогулки повышается жизненный тонус. То есть, ключевой аспект — это всё-таки движение, — рассказал Игорь Зайцев.

Немаловажную роль при этом играет и питание.

— Так получилось, что белорусам зачастую не хватает витамина D. Его можно получить в том числе из продуктов. Обратите внимание на молочные продукты, яйца, рыбу. Но мы не можем за день съесть ведро скумбрии или 10 яиц и получить витамин D на год вперед. Нужно поддерживать уровень, — отметил специалист.

Кроме того, чрезмерная слабость, сонливость, набор веса часто бывают связаны с проблемами со щитовидной железой.

— Имеет смысл поговорить с врачом, чтобы пройти обследование щитовидной железы, — подчеркнул Игорь Зайцев.

Он добавил, что в зимний период следует быть особенно внимательным к своему здоровью людям с проблемами с сердечно-сосудистой системой:

— Следует заранее обратиться к лечащему врачу. Особенно если вы чувствуете, что с приходом холода наблюдается слабость, другие проблемы. Когда мы выходим на холод, сосуды в руках, ногах сжимаются, чтобы температура тела не понижалась. Для молодого человека, например, это может быть нормально, а для ослабленных, пожилых людей — нет. 

Рекомендуем также

Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Экспертное мнение

Эксперт: Инициатива Токаева по обновлению Гражданского кодекса отвечает новым потребностям экономики Казахстана

06.11.2026
Экспертное мнение

Инициативы Токаева открывают Казахстану новые возможности — бельгийский эксперт

04.11.2026
Экспертное мнение

Налоговый кодекс Казахстана: какие поправки нужны предпринимателям

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.