
Генеральный директор МИА КазТАГ Асет Матаев опубликовал видеозапись, которая, по его словам, опровергает утверждения о якобы заказном характере материалов агентства в отношении Freedom Finance бизнесмена Тимура Турлова, передает Toppress со ссылкой на публикацию в Facebook.
Напомним, что в декабре прошлого года, Амир Касенов (Главный Редактор КазТАГ) был арестован в рамках дела, связанного с публикациями КазТАГ о деятельности Freedom Finance. Сам Генеральный директор и редакция агентства неоднократно заявляли о своей незаинтересованности в данной теме и отрицали выполнение чьих-либо заказов.
Как сообщил Матаев, видео подтверждает отсутствие заинтересованности редакции КазТАГ в публикации материалов о предполагаемых мошеннических схемах в отношении вкладчиков Freedom Finance и свидетельствует о том, что агентство не выполняло чьих-либо заказов.
В опубликованном ролике содержится фрагмент телефонного разговора между главным редактором КазТАГ Амир Касенов и адвокатом потерпевших вкладчиков Светланой Васильевой Оралбаевой, состоявшегося в апреле 2025 года. На записи потерпевшие настаивают на встрече с представителями редакции, однако Касенов, находясь на трансляции заседания сената, рекомендует обращаться за разъяснениями в государственные органы.
По словам Асета Матаева, сам характер разговора свидетельствует о том, что КазТАГ не проявлял инициативы в разработке темы и публиковал материалы, основываясь на информации официальных госструктур.
В ответ Амир Касенов предложил передать материалы в редакцию и подчеркнул, что любые опровержения должны предоставляться через официальные государственные органы, на позицию которых ссылалось агентство в своих публикациях.
Редакция КазТАГ также обнародовала полную расшифровку телефонного диалога. В ходе беседы адвокат заявляет о возбуждении нескольких уголовных дел в разных регионах страны, о недостоверности информации, предоставленной регулятору финансового рынка, а также о наличии документов, которые, по ее словам, подтверждают нарушения со стороны структур Freedom Finance.
Ниже представлена полная расшифровка разговора:
Васильевна: «Тут вопрос не совсем в опровержении, а в том, что «Фридом Финансом» вам предоставлена не совсем достоверная информация. Возбуждено не одно»…
Касенов: «Фридом Финансом — нам?»
Васильевна: «Подождите, подождите, АРРФР (Агентство по финансовому мониторингу) предоставлена недостоверная информация. Вы на АРРФР ссылаетесь. И дело возбуждено у нас не одно. Возбуждено два уголовных дела – одно по Астане, одно по СКО. И дело возбуждено далеко не по заявлению Freedom Finance, как они там написали, что якобы Световой у них не работает, что они передали материалы. У вас написано так в статье».
Касенов: «Подождите, слушайте, у меня нет времени сейчас с вами разговаривать. Вы звоните сейчас прямо в разгар заседания сената. Я вам могу только сказать о том, что, если у вас какие-то опровержения того, что у нас выходило, а у нас выходила позиция официальных госструктур, вот идите к этим госструктурам и у них опровержения давайте».
Васильевна: «Это очень интересно получается».
Касенов: «Смотрите, эта позиция исходит из того, что у нас, по крайней мере, от Freedom Finance никаких комментариев, несмотря на наши запросы, не было. И сейчас мы… Ну, хорошо, как вас зовут?»
Васильевна: «Меня зовут Светлана Васильевна, фамилия моя Оралбаева».
Касенов: «Подождите, Оралбаева»…
Васильевна: «Дело в том, что у нас документы есть о том, что Световой вот этот, возбуждено дело не по заявлению «Фридома» в отношении Светового, их брокера, а по заявлению вкладчиков, 5 января возбуждено в СКО. Это раз. Во-вторых, АРРФР всячески препятствовал тому, чтобы возбудили это уголовное дело. И есть документы, которые подтверждают переводы Светового руководству Freedom.
Есть документы, полученные с «NASDAQ», о том, что эта организация»…
Касенов: «Вы можете к нам в офис приехать с этими документами?»
Васильевна: «Да, можем. Эта организация не имела вообще выхода на биржу, понимаете? То есть, как они могли покупать акции, если, согласно данным «NASDAQ», у них нет лицензии на выход на международную биржу в Америке и участие в торгах? Нет ни у Freedom Broker, ни у Freedom Finance».
Касенов: «Смотрите, мы находимся… Давайте, вот, чтобы время не занимать, мы находимся в Доме журналистов, это в Мангилик ел, 8».
Васильевна: «Мангилик ел, 8, а, это где у вас там Дом министерств, да?»
Касенов: «Да, где Дом министерств, арка-парк Конаева. Вот на этом номере есть WhatsApp, скиньте, пожалуйста, что-нибудь, я скину схему, как к нам проехать».
Васильевна: «Так, и когда, если что, мы можем подъехать, пока мы находимся в ДЭРе (Департамент экономических расследований), по приглашению ДЭРа якобы для переговоров с Freedom Finance, но нас так хорошо прокатили, у нас люди прилетели из Алматы, приехали из Петропавловска, и на сегодняшний день ДЭР Астаны»…
Касенов: «Вы нам настаиваете на расследовании уголовного дела?»
Васильевна: «Мы настаиваем на том, чтобы все-таки информация в отношении Freedom Finance была изложена достоверно. Из первых источников. Из того, что уже у нас есть».
Касенов: «Напишите мне на WhatsApp. Мы свяжемся с Генеральной Прокуратурой».












