• Последние

На 35 месте расположился Казахстан в Рейтинге мировой конкурентоспособности IMD-2021

17.06.2021

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026

Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции «Здоровье для всех»

31.10.2026

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026

В Казахстане объявили в розыск владельцев букмекерской компании Pin-Up

31.10.2026

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/01/4:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На 35 месте расположился Казахстан в Рейтинге мировой конкурентоспособности IMD-2021

17 июня текущего года Центр по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD, Лозанна, Швейцария) объявил результаты Рейтинга мировой конкурентоспособности 2021 года.

by Ольга Ибраева
2021/06/17 17:33
A A

17 июня текущего года Центр по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD, Лозанна, Швейцария) объявил результаты Рейтинга мировой конкурентоспособности 2021 года. Об этом сообщает Toppress.kz.
Рейтинг IMD является результатом комплексного исследования, в котором оцениваются следующие факторы: «Экономическая деятельность», «Эффективность правительства», «Эффективность бизнеса» и «Инфраструктура».
В 2021 году в исследовании были оценены 64 страны мира. Лидирующую позицию в рейтинге занимает Швейцария. В топ-5 стран также входят Швеция, Дания, Нидерланды и Сингапур.
По результатам исследования 2021 года Республика Казахстан заняла 35 место, поднявшись на 7 пунктов по сравнению с рейтингом 2020 года.
Казахстан опережает такие страны, как Португалия (36 место), Индонезия (37 место), Латвия (38 место), Испания (39 место), Словения (40 место), Индия (43 место), Россия (45 место), Турция (51 место).
В текущем году Казахстан улучшил свои позиции по всем факторам рейтинга.
По фактору «Эффективность правительства» Казахстан улучшил свою позицию на 8 пунктов и занял 21 место. Улучшение объясняется повышением позиций по всем 5 субфакторам: «Государственные финансы» – 19 место (улучшение на 4 позиции), «Налоговая политика» – 5 место (улучшение на 11 позиций), «Институциональная среда» – 46 место (улучшение на 4 позиции), «Законодательство о бизнесе» – 25 место (улучшение на 3 позиции) и «Общественный строй» – 29 место (улучшение на 9 позиций).
По фактору «Эффективность бизнеса» наблюдается улучшение позиции Казахстана на 6 пунктов до 28 места. В разрезе данного фактора произошли улучшения по 4 субфакторам. Позиции Казахстана по субфакторам «Рынок труда» – 20 место (улучшение на 12 позиций), «Финансы» – 46 место (улучшение на 1 позицию), «Практика

менеджмента» – 13 место (улучшение на 6 позиций), «Отношения и ценности» – 23 место (улучшение на 6 позиций).
По фактору «Экономическая деятельность» Казахстан занял 45 место, поднявшись на 3 позиции. Улучшение объясняется повышением позиций по всем 5 субфакторам: «Внутренняя экономика» – 37 место (улучшение на 4 позиции), «Международная торговля» – 58 место (улучшение на 2 позиции), «Внешние инвестиции» – 47 место (улучшение на 1 позицию), «Занятость» – 24 место (улучшение на 9 позиций) и «Цены» – 13 место (улучшение на 3 позиции).
По фактору «Инфраструктура» Казахстан занял 47 место, поднявшись на 4 позиции. Улучшение произошло за счет повышения позиций по трем субфакторам: «Базовая инфраструктура» – 25 место (улучшение на 6 позиций), «Научная инфраструктура» – 57 место (улучшение на 1 позицию), «Здравоохранение и окружающая среда» – 55 место (улучшение на 2 позиции).
По мнению респондентов, к числу пяти наиболее привлекательных факторов экономики Республики Казахстан относятся: благоприятная бизнес-среда (60,0% респондентов), динамичность экономики (46,4%), доступ к финансовым ресурсам (45,5%), стабильность и предсказуемость политики (42,7%) и конкурентоспособная система налогообложения (40,9%).
Ранее Boston Consulting Group в рамках обновленного исследования Sustainable Economic Development Assessment 2021 (08.06.2021г) повысил оценки экономики Казахстана по таким показателям как экономическая устойчивость, качество инфраструктуры, государственных институтов и услуг.

Рекомендуем также

Казахстан

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026
Казахстан

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026
Казахстан

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026
Казахстан

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.