Чаще всего многие ставят сразу на всякий случай несколько будильников, чтобы точно не проспать. А утром отключают его один за другим, до последнего оттягивая момент пробуждения и подъема с кроватей, передает Toppress.kz со ссылкой на Gazeta.ua.
Оказалось, что эта привычка очень негативно сказывается на здоровье. Ухудшается качество сна, появляется перманентная сонливость, а засыпать станет сложнее. Еще из возможных последствий – бессонница и даже апноэ.
Британские ученые провели исследования и выяснили, что при таком тревожном подъеме от множества будильников в организме активизируется выработка гормона аденозина, что приводит к возникновению ощущения недосыпи. Как следствие, организм находится в состоянии хронической усталости.
Поэтому ставить несколько будильников один за другим не рекомендуется, чтобы не создавать прерывистый сон, который только увеличит сонливость.
Ученые советуют ставить будильник подальше от кровати, чтобы для его отключения было необходимо встать с кровати, а затем сразу открывать шторы.












