• Последние
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Онколог дала советы, как снизить риск появления рака

2023/11/15 16:07

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
Фото: Facebook. tmturlov

Тимур Турлов назвал три главные причины инвестиционной привлекательности Казахстана

2026/06/26 16:56

В Казахстане за неделю подешевел ряд социально значимых продуктов

2026/06/26 16:50
Фото: Channel News

Новое обновление Android 17 вызвало массовые жалобы пользователей

2026/06/26 16:43

Житель Шымкента замаскировал огромную плантацию марихуаны среди арбузов

2026/06/26 16:08
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/12:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Онколог дала советы, как снизить риск появления рака

2023/11/15 16:07
in Экспертное мнение
A A

Факторы риска в онкологии обычно делят на две группы, к первой относятся последствия образа жизни, ко второй — наследственную предрасположенность, рассказала врач — онколог-химиотерапевт Марина Шорина. По ее словам, для профилактики рака важно следить за питанием, не курить и минимизировать воздействие ультрафиолета на кожу, передает Toppress.kz со ссылкой на News.ru.

В первую очередь рацион. Если имеется какой-либо гастроэнтерологический диагноз, <…> важно придерживаться того питания, которое вам прописал доктор. Также важно иметь разнообразный рацион, богатый микро- и макронутриентами, — посоветовала врач.

Также снизит риск возникновения онкологических проблем и отказ от курения, продолжила специалист. Полезны для профилактики и занятия спортом. Кроме того, необходимо регулярно проходить медицинские обследования со сдачей анализов. Например, по словам онколога, нередко опухолевый процесс желудка имел предысторию в виде запущенных гастрита и язвы.

Именно поэтому крайне важно вовремя проходить чекапы не только общие, но и узконаправленные, если у вас имеется хроническое заболевание. Это позволит оперативно выявлять не только обострение хронического процесса, но и рак на ранних стадиях, — пояснила онколог.

Для профилактики онкозаболеваний также полезна минимизация чрезмерного воздействия ультрафиолета на кожу, добавила медик. Солнечные ожоги могут спровоцировать ряд патологических изменений в организме, например развитие злокачественной опухоли — меланомы.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share