• Последние
championat.com

Почему летом клонит в сон и как с этим бороться

2024/07/10 22:31

Обвинила отца в насилии в эфире: на блогера завели дело за ложную информацию

2026/06/24 18:56

Убили модель и спрятали тело целиком в чемодане: полиция увидела страшную картину

2026/06/24 16:21

Гороскоп на завтра: что ждёт все знаки зодиака

2026/06/24 16:05

Столичный курьер нашел наглый способ заработать на заказе клиента, но попался полиции

2026/06/24 15:53

«Подожги квартиру и получишь деньги»: женщина поверила мошенникам и едва не погибла

2026/06/24 15:10
Кадры из видео

Мужчина “подрался” с лифтом и потерял 1,5 млн тенге: полиция задержала дебошира

2026/06/24 12:51

В Шымкенте вводят запрет на рекламу кальянов в кафе и ресторанах

2026/06/24 12:15

Цифровизация, ИИ и новые инвесторы: Олжас Бектенов провел важные переговоры на «Летнем Давосе»

2026/06/24 11:49

Выше 40°C: в Европе бьют тревогу из-за экстремальной жары

2026/06/24 11:44
цените своих родителей

Сын избил отца и снял это на видео в СКО

2026/06/24 11:41
Кадр из видео

Погиб срочник Ербаян Мухтар — адвокат семьи

2026/06/24 11:13

Кофе в мире дешевеет, но в Казахстане цены растут — аналитика

2026/06/24 11:01
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/24/21:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Почему летом клонит в сон и как с этим бороться

2024/07/10 22:31
in Экспертное мнение
A A

В жаркую погоду тело стремится уменьшить собственную активность, чтобы сохранить оптимальный уровень температуры, передает Toppress со ссылкой на Rajonnievesti.ru.

По мнению врача-эндокринолога, нутрициолога Аделины Муртазиной, существует несколько причин, почему во время жары можно почувствовать сонливость.

Во-первых, для того чтобы организм охладился, ему требуется дополнительная энергия, что может привести к ее недостатку. Еще одной причиной усталости может быть уменьшение активности с целью сохранения комфортной температуры и уменьшения выработки тепла.

Одним из факторов, на который обратила внимание врач-эндокринолог, является дегидратация, которая может возникнуть из-за усиленного потоотделения в жару. Даже легкая дегидратация может вызвать усталость, сонливость, сухость во рту, слабость и головокружение. В таких случаях рекомендуется немедленно выпить стакан воды, посоветовала специалист. Высокая температура, как и другие изменения в окружающей среде, могут повлиять на циркадный ритм человека, который регулирует часы бодрствования и сна.

Кроме того, продолжительное воздействие солнечного света и ультрафиолетовых лучей также может вызвать усталость и сонливость. Для борьбы со сном в жару рекомендуется употреблять достаточное количество воды, избегать длительного нахождения на солнце во время пиковой температуры, носить защитную одежду и головной убор, а также отдыхать в прохладных помещениях.

Также врач советует употреблять в рационе продукты, богатые водой: фрукты и овощи, такие как арбуз, дыня, огурцы и помидоры, могут помочь поддерживать уровень гидратации.

По мнению специалиста, вымывание электролитов из организма может представлять опасность и привести к нарушению работы сердца, проблемам с почками. Кальций и магний необходимы для правильной работы мышц, нервов, сердца и других органов. Недостаток электролитов может вызвать проблемы с нервной системой, включая изменения настроения, бессонницу и даже судороги.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share