• Последние
Фото: gov.kz

Поджог рассматривают как причину пожара на шахте в Караганде

2023/08/21 16:24

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09

В Казахстане официально разрешены полеты аэротакси и беспилотной авиации

2026/06/30 16:36
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Поджог рассматривают как причину пожара на шахте в Караганде

2023/08/21 16:24
in Казахстан
Фото: gov.kz

В сети распространяется информация о новых подробностях дела о гибели шахтеров. В Департаменте полиции Карагандинской области рассматривают версию, что пожар на шахте «Казахстанская» может иметь умышленный характер, передает Toppress.kz со ссылкой на Telegram-канал “Чиновник“.

Трагедия произошла 17 августа в 10:00 ч. в горной выработке шахты «Казахстанская» по причине пожара ленточного конвейера и как следствие задымления.

“По имеющейся информации, накануне была выявлена неисправность магистральной оптико-волоконной линии и систем геопозиционирования, поэтому, в первую очередь, пострадавшая от пожара рабочая смена, направилась устранять повреждения в районе обрыве. Подтверждающие аудиозаписи и переговоры горняков в момент начала трагедии были удалены, что также говорит о заранее спланированных действиях неизвестных лиц. Ключевым спорным фактом остается причина возгорания. Ориентировочно пожар произошел от воспламенения конвейерной ленты, в момент возгорания он был остановлен. Учитывая, что лента изготовлена по мировым стандартам, пригодным к использованию в экстремальных подземных условиях шахты, а также то, что накануне лента была заменена на новую, вероятность пожара сведена к минимуму”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается утверждение специалистов, что для самопроизвольного возгорания необходимо наличие открытого источника повышенной температуры.

“По сведениям из закрытых источников, на шахтах компании АО «АрселорМиттал Темиртау» в последнее время участились случаи краж угля и действий от, так называемых, криминальных группировок. Одним из последних случаев является выявление излишков в 7000 тонн угля, которые были приготовлены для кражи. К руководителям предприятий и шахт также регулярно поступают угрозы безопасности.

Реальных виновников преступления на шахте «Казахстанская» следствию еще предстоит выяснить. ДП Карагандинской области будет рассматривать факт умышленного пожара на шахте «Казахстанская»”, – пишет Telegram-канал.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist