• Последние

Поездки президента в регионы укрепляют связь между центральной властью и местными сообщества – эксперт

11.12.2024

Ерлан Карин провел встречи с участниками Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

06.10.2026

Поручение президента исполнено: в Шымкенте открылся реабилитационный центр

06.10.2026

Девушку, поцеловавшую ребенка в губы, не стали привлекать к ответственности

06.10.2026

70-летнюю жительницу Кызылорды пытались выселить из собственного дома

06.10.2026

Защита детей и традиций – политолог раскритиковал КМБПЧ за нападки на Казахстан из-за запрета пропаганды ЛГБТ

06.10.2026

Президент Казахстана наградил Султана Омана орденом «Алтын Қыран»

06.10.2026
Смартфон iPhone в бордовом корпусе в руке

Владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с телефоном

06.10.2026

Алматинский горный кластер: развитие инфраструктуры при минимальном воздействии на природу

06.10.2026

«Это ужасная трагедия»: школьный автобус с детьми перевернулся в США

06.10.2026

Три главных события Тимура Турлова в 2026 году

06.10.2026

Варшавская конференция: эксперт рассказал о нулевой терпимости к пыткам в Казахстане

06.10.2026
Новые модели BMW 2027 года

BMW готовит семь громких премьер: какие новинки выйдут в 2027 году

06.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/07/6:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Поездки президента в регионы укрепляют связь между центральной властью и местными сообщества – эксперт

by Темирлан Жапаров
2024/12/11 09:55
A A

Президент Касым-Жомарт Токаев с рабочей поездкой побывал в Актюбинской области, где посетил ряд промышленных предприятий региона и социальные объекты. Мы попросили директора Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибека Тажибаева прокомментировать поездку президента на запад страны и объяснить, почему визиты президента в регионы важны, передает Toppress.kz.

«Поездки президента в регионы играют ключевую роль в укреплении связи между центральной властью и местными сообществами. Они позволяют главе государства лично ознакомиться с социально-экономической ситуацией на местах, выслушать проблемы и предложения жителей, а также контролировать реализацию государственных программ. Такие визиты способствуют повышению доверия населения к власти и обеспечивают более эффективное управление страной», — считает Алибек Тажибаев

Глава государства с рабочей поездкой побывал в Актюбинской области. По информации акима области Асхата Шахарова, за 11 месяцев этого года экономика региона выросла на 6%. Промышленное производство демонстрирует рост на 4%, а объем прямых иностранных инвестиции за полгода достиг 175 млн долларов.

«Актюбинская область является одним из ведущих индустриально-аграрных регионов Казахстана. Ее экономика характеризуется значительным промышленным потенциалом, особенно в горнодобывающей и химической отраслях, а также в черной металлургии. Регион обладает богатыми природными ресурсами, включая крупные запасы хрома, титана, никеля и углеводородов. По данным на январь-июнь 2024 года, объем валового регионального продукта составил 2 291 102 млн тенге, что свидетельствует о стабильном экономическом росте», — отметил аналитик Алибек Тажибаев.

Президент ознакомился с работой шахты «Болашак» в Хромтау, где добывают хромовую руду и запуск которой в регионе называют историческим событием для горнодобывающей промышленности Казахстана.

«Открытие шахты «Болашак» в Хромтау является значимым шагом в развитии горнодобывающей отрасли Казахстана. Этот проект способствует увеличению добычи хромовой руды, что укрепляет позиции страны на мировом рынке. Кроме того, запуск шахты создает новые рабочие места, стимулирует развитие инфраструктуры и привлекает инвестиции в регион, что соответствует стратегии президента Токаева по поиску новых точек экономического роста и развитию регионов», — подчеркивает эксперт.

По мнению эксперта, обеспечение экономики квалифицированными отраслевыми специалистами является критически важным для ее устойчивого развития.

«Подготовка профессионалов в специализированных учебных заведениях, таких как Хромтауский горно-технический высший колледж, позволяет удовлетворять потребности промышленности в компетентных кадрах. Это способствует повышению производительности, внедрению инноваций и поддержанию конкурентоспособности на международном уровне. Президент Токаев подчеркивал необходимость преодоления острой нехватки отраслевых специалистов, отмечая, что это одна из самых насущных задач для страны», — сказал Алибек Тажибаев.

На встрече со студентами и выпускниками горно-технического колледжа, президент подчеркнул, что горнодобывающая отрасль играет ключевую роль в экономическом развитии страны. По его словам, следующий год, объявленный Годом рабочих профессий, очень важен с точки зрения поддержки отечественной промышленности.

«Объявление 2025 года Годом рабочих профессий является стратегической инициативой, направленной на повышение престижа рабочих специальностей и решение проблемы кадрового дефицита в промышленности. Этот шаг способствует реформированию системы технического и профессионального образования, привлекая молодежь к освоению востребованных профессий. Поддержка и развитие рабочих профессий укрепляют отечественную промышленность, способствуют экономическому росту и повышают инвестиционную привлекательность страны», — выразил мнение Алибек Тажибаев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.