• Последние

Популярный зимний фрукт, который поможет похудеть

31.12.2022
Screenshot

Мендыбай ага преодолел 600-километровый рубеж: Балхаш принял эстафету «Құрылтайға жол»

15.08.2026

В Актобе началось строительство новых канализационных очистных сооружений

15.08.2026

«Тектілік қайда, тәрбие қайда?» — депутат қоғамдағы әдеп мәселесін көтерді

15.08.2026

Центр по борьбе с дезинформацией предупредил о спланированных информационных атаках накануне выборов в Курултай

15.08.2026

«LOTUS FEST-2026»: в церемонии открытия фестиваля приняли участие около 3 тысяч человек

15.08.2026
Screenshot

Казахстанская школьница в составе международной экспедиции «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

15.08.2026

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/15/23:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Популярный зимний фрукт, который поможет похудеть

by Темирлан Жапаров
2022/12/31 01:23
A A

По словам испанских ученых, любимый многими зимний фрукт помогает не только улучшить настроение, но и похудеть, передает Toppress.kz со ссылкой на ТСН.

Ученые Лазаро Закарис и Мария Джизус Родриго из Института агрохимии и пищевых технологий (Валенсия, Испания) обнаружили, что с помощью мандарина можно эффективно побороть лишний вес. А все потому, что в состав этого популярного зимнего продукта входят вещества, способные ускорить процесс похудения.

Исследователи объяснили, что в мандаринах можно найти органические пигменты, в частности ретиноиды, которые активируют различные процессы на уровне клеток и этим помогают организму избавляться от лишних калорий. Также эти фрукты способны запустить обменные процессы, через которые организм тратит больше энергии, чем получает с едой.

Правда, здесь есть одно «но». Если вы хотите быстро похудеть, не стоит перегибать палку и питаться каждый день только одними мандаринами. В больших количествах этот полезный вкус, как и любой другой продукт, становится вредным. Поэтому специалисты советуют добавлять несколько фруктов в свой ежедневный рацион.

В чем еще польза мандарин

Если сравнивать их с другими зимними фруктами, как грейпфрут или апельсин, мандарины на 85% состоят из воды. В одном среднем мандарине:

  • 47 калорий;
  • 12 г углеводов;
  • 2 г клетчатки;
  • 0,7 г протеина;
  • 0 жиров;
  • 26% от суточной нормы витамина С;
  • 3% от дневной нормы витамина А;
  • 3% от дневной нормы калия.

Как можно заметить, мандарины – это отличный источник витамина С. И это наибольшее преимущество этого фрукта для здоровья.

Мандарины также состоят из множества антиоксидантов (не только витамин С, но и бета-криптоксантин) и флавоноидов (нарингин, гесперидин, тангеретин и нобилетин). Они оказывают положительное влияние на здоровье кожи и снижают риск развития многих хронических заболеваний.

Если говорить о похудении, то мандарины содержат нерастворимую клетчатку, которая не бродит в кишечнике (целлюлозу и лигнин). Именно этот тип клетчатки усиливает ощущение сытости и замедляет прохождение пищи через пищеварительный тракт.

Как показывают исследования, люди, потребляющие больше клетчатки, способны поддерживать вес своего тела и лучше предотвращать восстановление веса по сравнению с теми, кто потребляет меньше клетчатки.

Еще одно исследование выявило, что входящий в состав мандарин нобилен предотвращает накопление жира в жировых клетках, повышает активность активированной протеинкиназы (белка, регулирует энергетический баланс клеток, что может противодействовать образованию новых жировых клеток.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.