• Последние

Причины распространения в Казахстане исламского экстремизма

2018/11/29 07:22

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28

«Проблемный участок» за миллиарды: что происходит с трассой Астана – Павлодар

2026/05/29 17:22
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/31/9:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Причины распространения в Казахстане исламского экстремизма

by Toppress.kz
2018/11/29 07:22
in Казахстан
A A

На сегодняшний день религиозный экстремизм – повсеместная проблема как сильных, так и слабых западных и восточных стран. Однако, разумеется, в каждой стране он распространяется с определенными особенностями, присущими менталитету, общественно-политическому и социальному устройству той или иной страны. 

Например, в Казахстане в годы советской власти религиозного экстремизма не было как такового в силу целого ряда причин:

– доминирование коммунистическо-атеистической идеологии;

– достаточно слабое распространение идей ислама и самой религии на территории КазССР, за исключением южных областей и регионов;

– изоляция советских граждан от внешнего мира – тот самый пресловутый «железный занавес»;

– активная всесторонняя деятельность КГБ, которая была направлена в том числе и на искоренение и предупреждение любых отклонений от "коммунистической нормы", и не в последнюю очередь – религиозного характера. 

С обретением Казахстаном независимости, помимо позитивных изменений, в страну проникли еще и крайне неполезные течения и доктрины. В их числе – ваххабизм и исламский экстремизм. 

В девяностые годы казахстанская молодежь стала выезжать в арабские страны за религиозным образованием и некоторая ее часть подпала под влияние различных идеологий – ваххабизм был в их числе. Естественно, по окончании учебы молодые люди, вернувшись в Казахстан, начали пропандировать экстремисткие религиозные убеждения.

Сначала они занимались открытием благотворительных фондов, организацией религиозных и языковых курсов, завоевывая тем самым расположение неокрепших еще умов. А далее начали осваивать более агрессивные способы влияния и вербовки. 

Но почему же исламский экстремизм начал распространяться в Казахстане такими пугающе быстрыми темпами? Исследователи называют ряд основных причин, о которых мы расскажем далее. Сразу нужно сделать оговорку: эти причины касаются состояния Казахстана начала 90-х годов, сейчас ситуация стала иной, и во многом – в лучшую сторону. Особо это касается законодательных актов и контроля радикальных исламских организаций. 

1. Исламизация общества республики начала проводиться правящей политической элитой, которая представила ее как альтернативное решение предыдущего коммунистического и атеистичного строя. Кроме этого, исламизация общества стала одним из направлений обеспечения идеологической ниши казахстанского суверенитета. 

2. Казахстанская мусульманская община была дифференцирована, поэтому появились различные исламские группы, в том числе и радикальные – салафиттские (ваххабитские), джамааты, такфириты и так далее. Кроме этого, существовали и такие исламские общины, которые преследовали исключительно коммерческие интересы. 

3. В начале девяностых годов молодая республика еще не могла организовать эффективную и качественную работу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Сейчас, например благодаря и принятой Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017 — 2020 годы, данная работа осуществляется в несколько раз успешнее. 

4. В продолжение предыдущей проблемы – количество культовых исламских объектов росло без контроля в начале 90-х годов – это всевозможные частные мечети и медресе, исламские культурные и образовательные центры, которые не отчитывались о своей работе ни перед каким ведомством. Причем, что важно преподавание в них велось исходя из предпочтений спонсоров, как и сами проповеди.  

5. Религиозное образование молодых казахстанцев, полученное ими в зарубежных исламских учебных учреждениях Турции, Ирана, Египта, Пакистана и так далее. И нередко они становились объектом "обработки" представителей радикальных исламских течений. Даже в престижном египетском университете Аль-Азхар происходили подобные прецеденты. 

6. Миссионерская деятельность в Южном Казахстане различных исламских организацией, среди которых попадались и те, кто исповедовал радикальные религиозные взгляды. 

7. Прозрачность государственной границы Казахстана, благодаря чему нестабильные страны и регионы в лице зарубежных исламистов радикального толка смогли беспроблемно проникнуть в страну. 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share