Реконструкцию железнодорожного вокзала Караганды, которая ведется с августа 2018 года, планируется завершить в конце 2019 года, передает Toppress.kz.
В пресс-службе АО "НК "КТЖ" сообщили, что в настоящее время ведутся работы по возведению дополнительного терминала.
Будет построен крытый отапливаемый конкорсный переход с установкой эскалаторов и лифтов для свободного передвижения на 2-5-е пути. Создаются условия для безбарьерного доступа лиц с ограниченными возможностями к услугам вокзала. Для комфортного нахождения пассажиров на платформах планируется установить навесы. Ремонтно-строительные работы осуществляются поэтапно, – проинформировали в пресс-службе.
Также отмечается, что все необходимые процедуры производства работ в период эксплуатации объекта тщательно соблюдаются.
Проектом запланировано четкое разграничение вокзала на зоны. В операционной зоне располагаются кассовый зал, справочное бюро, залы ожидания. В сервисной – камеры хранения, комнаты матери и ребенка, сервис-центр, мини-маркеты, пункты питания, торговые киоски, парикмахерские, – добавили в пресс-службе.
Между тем, сообщается, что после реконструкции площадь вокзала расширится на 1 600 квадратных метров и составит 3 900 квадратных метра, что увеличит его пропускную способность с 4 000 до 7 000 пассажиров в сутки, количество посадочных мест с 417 до 670 мест.
В пресс-службе "Қазақстан темір жолы" добавили, что в первую очередь, реконструкция направлена на решение существующих проблем вокзала, обеспечение безопасности пассажиров, антитеррористическую защиту объекта.
Отсрочка строительно-монтажных работ на более поздний срок может повлиять на удорожание проекта в целом. Просим с пониманием отнестись к временным неудобствам, которые неизбежны при проведении реконструкции таких объектов, – сообщили в пресс-службе.











