• Последние

Резервная рабочая сила — женщины, инвалиды, пенсионеры — Минтруда РК

29.11.2018
Фото: Xinxua

Си Цзиньпин досрочно покинул саммит «ШОС+» в Бишкеке

01.09.2026
Фото: president.kg

«Живой уголок Казахстана»: чем известна школа имени Кемеля Токаева в Бишкеке

01.09.2026

Школа №9 начала новый учебный год в обновлённом здании

01.09.2026

«Нити наследия»: в Алматы пройдет ретроспективная выставка к 80-летию Батимы Заурбековой

01.09.2026
Фото: Казахмыс

Право на остановку работ: «Казахмыс» запускает новый этап программы безопасности

01.09.2026

Не отдельные успехи, а системный сдвиг: Фил Бейти о росте казахстанских вузов

01.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина убил участкового в Арале: подозреваемый ранее привлекался им к ответственности

01.09.2026

На концерт Энрике Иглесиаса в Астане запустят шаттлы с четырех точек

01.09.2026

Новая архитектура качества: как тренинг-центры BuildEx от BI Group трансформируют строительную отрасль Казахстана

01.09.2026

Семиклассница с ножом и баллончиком атаковала учительницу перед линейкой в Канске

01.09.2026

Женщина с двумя ножами напала на людей на улице Нью-Йорка

01.09.2026

Три тысячи атлетов из 112 стран: в Бишкеке дали старт Всемирным играм кочевников

01.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/02/7:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Резервная рабочая сила — женщины, инвалиды, пенсионеры — Минтруда РК

by Toppress.kz
2018/11/29 12:08
A A

На казахстанском рынке труда наблюдается  спрос на резервные рабочие силы, это женщины, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями. Об этом заявил директора департамента занятости населения и развития рынка труда  МТСЗН РК Женисбек Дулатов, выступая на форуме "Будущее рынка труда: новые возможности", сообщает Toppress.kz со ссылкой на Казинформ.

У нас сейчас идет большой спрос на резервные рабочие силы. Это женщины, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, которые больше попадают на рынок труда. Соответственно, мы должны создать условия, чтобы такие люди могли реализовать свои навыки, профессиональную деятельность.  Такие вызовы стоят перед Казахстаном, — сказал Женисбек Дулатов.  

В будущем, по его словам,  рутинные работы будут оцифрованы, и там не нужна будет рабочая сила.

Такие профессии, как кассиры, бухгалтеры, юристы в большей части сейчас автоматизируется.  Они не будут востребованы как сейчас. Более будут востребованы высококвалифицированные, интеллектуальные, к примеру в сфере культуры, дизайнерские профессии, — пояснил Женисбек Дулатов.  

Директора департамента занятости населения и развития рынка труда также добавил, что   на сегодня людям необходимо владеть несколькими навыками.

Если раньше можно было отучиться на одну профессию и всю жизнь работать, сейчас в течение жизни каждый человек должен обладать несколькими навыками. Он, скорее всего, будет менять пять-шесть профессий в своей трудовой жизни. Хотел также сказать, что идёт глобальное старение населения. Казахстан тоже не исключение. Будет наибольшая нагрузка на рабочую силу, на тех молодых специалистов, которые сейчас работают. Далее, если раньше работали на наёмной работе с утра до вечера, то сейчас будут больше гибкие формы работы развиваться, как фрилансеры, на дому. У них будет гибкий рабочий график — то есть, могут работать 2 часа в день, по выходным — днем. Все зависит от объема работы. Гибкая форма работы сейчас будет больше востребована, нежели постоянная работа, — резюмировал Женисбек Дулатов.  

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.