• Последние

Россию обвинили в фальсификации истории Второй мировой войны

27.07.2017

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026

Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции «Здоровье для всех»

31.10.2026

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026

В Казахстане объявили в розыск владельцев букмекерской компании Pin-Up

31.10.2026

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/02/6:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Россию обвинили в фальсификации истории Второй мировой войны

by Toppress.kz
2017/07/27 18:00
A A
Польский Институт национальной памяти (IPN) заявил, что опубликованные Министерством обороны России документы об освобождении Красной Армией территории Польши фальсифицируют историю, передает РИА Новости.
 
На прошлой неделе российское военное ведомство рассекретило уникальные архивные документы об освобождении Польши от нацизма. На сайте Минобороны можно прочитать телеграммы, докладные записки, рапорты и боевые донесения, свидетельствующие о благожелательном отношении поляков к советским воинам.
 
Эти документы опровергают распространенную в Польше точку зрения о том, что Красная Армия принесла полякам не освобождение, а новое порабощение. Именно в этом Институт национальной памяти и усмотрел фальсификацию истории.
 
В Варшаве утверждают, что публикация Минобороны предназначена для того, чтобы доказать, что поляки считали солдат Красной Армии исключительно освободителями. Этот тезис IPN называет предвзятым, документы — специально отобранными и вырванными из контекста, а комментарии — необъективными. По мнению авторов заявления, «ложная картина» освобождения Польши дается уже во вступлении к публикации.
 
Речь идет о фразе: «Летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта в районе Бреста подошли к границе Советского Союза. Началось освобождение Польши от немецко-фашистской оккупации». Здесь «фальсификация» заключается в том, что IPN считает, что летом 1944 года были обязательны довоенные границы Польши, а их Красная Армия пересекла уже в январе того года.
 
«С этого момента началось «освобождение» Польши, символом которого стали бесславные события в Вильнюсе. После изгнания из города немцев Красная Армия и НКВД окружили и разоружили около восьми тысяч участвовавших в битвах за освобождение города солдат Армии Крайовой, которых потом вывезли в Калугу. Офицеров АК арестовали и вывезли в лагеря в СССР. Так выглядело «освобождение» Кресов», — заявили в институте.
 
В IPN также отметили, что документы о действиях советских войск в центральной части Польши публиковались и ранее, однако, в отличие от представленных Минобороны РФ, содержали в себе «критическое мнение польского общества, связанное с вторжением Красной Армии в Польшу, связанные с этим опасения и даже протесты против репрессий и ограничения гражданской свободы».
 
«Можно понять отмеченные в опубликованных документах эпизодические или локальные реакции измученного пятилетней немецкой оккупацией населения на вторжение Красной Армии в Польшу. Надеялись, что она принесет свободу, часто не было известно, какие у Советов планы в отношении Польши. Реальность быстро принесла разочарование: Красная армия действительно вытеснила немцев с польских земель, но в то же время играла роль защитного зонта для процесса силового введения в Польше коммунистической диктатуры», — говорится в сообщении.
 
По мнению IPN, для подавляющего большинства поляков Красная Армия принесла не освобождение, а «новое, хотя, без сомнения, не сравнимое с немецкой оккупацией порабощение».
 
«Пытаясь поставить польскую сторону в позицию «благодарности» за «освобождение» от немецкой оккупации, российская сторона должна помнить, что польские земли оказались под, вероятно, наиболее жестокой оккупацией в результате договоров, заключенных Советским Союзом с Третьим рейхом в августе и сентябре 1939 года, а сутью этих соглашений было уничтожение Польши обоими тоталитарными государствами», — заявили в институте.
 
Созданный в 1998 году Институт национальной памяти Польши занимается изучением деятельности органов госбезопасности Польши, СССР и Третьего рейха для расследования преступлений, совершенных в отношении поляков в послевоенное время – до 1990 года. В ведении института также находятся вопросы люстрации и расследования преступлений против человечности и военных преступлений.
 
Источник: Zakon.kz. 

Рекомендуем также

Kazakhstan News

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026
Kazakhstan News

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026
Kazakhstan News

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026
Kazakhstan News

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.