• Последние
gov.kz

Сколько нарушений выявили в деятельности недропользователей в 2023 году, рассказали в МПС РК

15.03.2024

Депутат потребовал оценить последствия налоговой реформы из-за закрытия 200 тысяч МСБ

23.09.2026

Спортсменка ЦСКА Асем Орынбай завоевала медали Азиатских игр в Японии

23.09.2026

Allur объединяет промышленность и университеты Казахстана и Кореи для подготовки нового поколения инженеров

23.09.2026

Золото и серебро подорожали на бирже

23.09.2026
Внедорожник BAIC XingTan 5X на автосалоне в Китае

BAIC XingTan 5X презентовали в Китае: электроверсия проедет до 625 км

23.09.2026
Электрический кроссовер Li Auto i6

В Китае перенесли запуск обновлённого Li Auto i6 на конец октября

23.09.2026
Электрический кроссовер Jetour Huanyouzhe, показанный в Китае

Jetour Huanyouzhe презентовали в Китае: раскрыт запас хода до 550 км

23.09.2026
Кадр из видео

19-летняя студентка погибла от ножевого ранения на окраине Семея

23.09.2026
Отдыхающими, мужчина, отдыхающий

Мужчина до смерти избил пенсионера из-за лежака на пляже

23.09.2026

Десятки казахстанцев стали жертвами мошенников, представлявшихся сотрудниками Нацбанка

23.09.2026

От домбры до эстрады: Айзат Карабекова представит национальное искусство на сцене

23.09.2026
Фото: Акорда

Токаев произвел кадровые назначения в Конституционном Суде и Высшей аудиторской палате

23.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/23/15:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сколько нарушений выявили в деятельности недропользователей в 2023 году, рассказали в МПС РК

by Темирлан Жапаров
2024/03/15 14:57
A A

В 2023 году в Программу управления государственным фондом недр включена вся территория страны, доступная для недропользования на разведку твердых полезных ископаемых. Об этом сообщили на заседании коллегии Министерства промышленности и строительства РК, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В результате проведенных геологоразведочных работ за счет недропользования впервые поставлены на государственный учет 25 месторождений, среди которых 10 ― по твердым полезным ископаемым.

В рамках реализации принципа доступности информации внедрена Единая платформа недропользователей «Мinerals.gov.kz». В этой информационной системе доступны геологические отчеты по изучению недр и осуществляется онлайн подача заявлений и получение лицензий на разведку и добычу ТПИ (выдано 325 электронных лицензий).

Кроме того, в электронном формате на цифровой платформе «E-Qazyna.kz» с прошлого года проводятся аукционы на предоставление права разведки. По итогам двух аукционов подписной бонус составил порядка 3,5 млрд тенге. В проведенных в августе и декабре прошлого года электронных торгах впервые приняли участие крупные иностранные компании, такие как Rio Tinto, Fortescue, Kratos Resources, Cove Capital, Esan Eczacibasi и др., которые конкурировали за право разведывать участки с казахстанскими компаниями.

В первом полугодии текущего года на аукцион планируется выставить 23 месторождения, возвращенных в рамках ревизии, и 83 резервных месторождения, содержащие золото, марганец, бокситы, свинец, цинк, барит, титан, цирконий, вольфрам, уголь и др. Предоставление права недропользования будет осуществлено с установлением встречных обязательств, в т.ч. по производству продукции не ниже среднего передела.

МПС РК в 2023 году активно вело мониторинг исполнения обязательств, по его результатам направлены 1624 уведомления для устранения нарушений лицензионно-контрактных условий. С начала ревизии месторождений прекращено право недропользования по 145 контрактам и 337 лицензиям. Также в связи с неисполнением обязательств недропользователям выставлена неустойка в размере 6,4 млрд тенге.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.