• Последние

«Смысл в НПП «Атамекен» потерялся»: Что думают эксперты и депутаты о нынешней работе палаты

20.04.2022
Screenshot

В Бишкеке задержали четырех человек по заявлению о нападении и сексуальном насилии

10.10.2026

Новый мост, модернизация аэропорта и благоустройство: как меняется Павлодарская область

10.10.2026
Screenshot

Работники «Казахмыса» высадили около 5 тысяч деревьев в Жезказгане

10.10.2026

Работники «Казахмыса» высадили около 5 тысяч деревьев в Жезказгане

10.10.2026

В Актау завершились VIII Международные студенческие игры Caspian Games – 2026

10.10.2026

Казахстан обошёл Норвегию и Саудовскую Аравию в рейтинге влиятельных стран

10.10.2026

Токаев предложил создать единую цифровую платформу для мониторинга Каспийского моря

10.10.2026

В Астане в канун Дня профсоюзов прошел международный форум: социальные партнеры подписали Астанинскую декларацию и приняли Цифровую хартию

10.10.2026
Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

«Aqtobe Creative Days»: в столице открылась выставка-ярмарка, объединившая более 100 креаторов Актюбинской области

10.10.2026

 «Купил, поездил, вернул»: как меняется культура владения автомобилем в Казахстане

10.10.2026

В Астане в канун Дня профсоюзов прошел международный форум: социальные партнеры подписали Астанинскую декларацию и приняли Цифровую хартию

10.10.2026

JAC представил обновленный JS6 и провёл масштабный тест-драйв

10.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/11/6:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Смысл в НПП «Атамекен» потерялся»: Что думают эксперты и депутаты о нынешней работе палаты

by Алина Алиева
2022/04/20 17:11
A A

В последние дни в социальных сетях все чаще встречаются мнения общественников о низкой эффективности НПП «Атамекен» на текущий момент. Одни эксперты считают, что после ухода прежнего руководства «смысл в палате потерялся», другие уверены, что «Атамекену» стоит уделять больше внимания поддержке малого бизнеса и быть «слышащей» организацией. Подробнее об этом читайте в материале Toppress.kz.

После ухода Тимура, а за тем и Аблая, смысл в НПП «Атамекен» потерялся. В активной политической жизни не участвуют, планов и проектов новых нет, старые, как мне кажется, уйдут в прошлое. Гедонист Боталов, повестки не формирует, политического веса не имеет, Астану не любит и тяготеет ввернуться вв Алматы. Может пристрелить уже, чтоб не мучилась организация, а диалоги выстраивать непосредственно с отраслевыми ассоциациями профильными министерствами, — написал экономический обозреватель Денис Кривошеев.

Его публикацию прокомментировала депутат, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева.

Эксперимент с надотраслевой саморегулируемой организацией с обязательным членством был по своему полезен. Но он убил все объединения работодателей, большую часть отраслевых ассоциаций. А без них очень сложно поддерживать курс повышения производительности труда и регулировать трудовые отношения. Ну и ещё много чего сложно, — говорится в комментарии депутата.

Ее коллега, депутат Мажилиса Ирина Смирнова уверена, что подобная организация нужна, но она должна быть «слышащей» и охватывать все субъекты бизнеса.

Конечно, структура, представляющая предпринимателей нужна. Их голос должен быть слышен. Именно они выплачивают большую долю налогов, создают рабочие места, формируют конкурентную среду, обеспечивают развитие целых отраслей промышленности. Но! Это должна быть структура, сама тоже слышащая. Ведь микро и малый бизнес и ранее был никем не поддерживаем. А им тоже есть, что сказать. И платить им нечем. Да и не за что. Юридическая помощь не организуется, методическая тоже. Все в своём соку. То есть НПП нужна. Но охват должен быть для всех субъектов бизнеса. По оплате взносов можно рассмотреть определённые услуги бесплатно, и определённые услуги тем, кто платит взносы, — отметила Смирнова в беседе с журналистом Toppress.kz.

Сами представители малого бизнеса помощь НПП «Атамекен» не отрицают, но и значительной ее назвать нельзя.

Я представитель малого бизнеса и у нас тут не крутятся миллиардные суммы, как в крупном бизнесе. Поскольку такие субъекты малого бизнеса, как детские сады, салоны красоты, небольшие магазины, мастерские как правило не просят большого количества средств у государства, роль НПП «Атамекен» здесь незначительная. Но, в то же время, если посмотреть какие огромные многомиллионные суммы выделяются субъектам крупного бизнеса, встает вопрос о соразмерности данных выплат. Конечно, для малого бизнеса тоже была помощь, выделялись кредитные программы по типу «Бастау» и «Даму», но о миллионах речи, конечно, не шло. Но малому бизнесу, тем не менее, нужен такой независимый некоммерческий орган нужен, поскольку он так или иначе должен выступать в защиту интересов предпринимателей, — сказала директор детского сада Назгуль Жакенова.

Она также задалась вопросом о целесообразности существования дочерних организаций НПП «Атамекен».

Другой вопрос в том, что у НПП «Атамекен» есть свои дочерние организации, которые занимаются не развитием бизнеса, а исследованиями в сфере бизнеса. Но так ли нужны нам эти исследования? У нас население  всего лишь 19 млн. человек, соответственно, весь наш бизнес как на ладони, — заключила спикер.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.