• Последние

Суд по делу Бажкеновой: из Orda.kz вывели 88 млн тенге под видом оплаты услуг

2026/07/02 16:44

Пять лет трансформации стали новой точкой роста спортивного образования Казахстана: состоялось торжественное открытие Казахского национального университета спорта

2026/07/02 18:15

Каким будет Курултай: обзор главных норм нового Конституционного закона

2026/07/02 18:10
Screenshot

Планы на будущее и итоги трех лет: партия Respublica проведет V внеочередной съезд в Астане

2026/07/02 18:05

Астана примет Чемпионат мира по киберспорту в 2027 году

2026/07/02 17:23

Муж убил жену из ревности на глазах у дочери: суд вынес приговор

2026/07/02 16:01

Президент Казахстана объявил 2026 год Годом искусственного интеллекта и цифрового развития

2026/07/02 15:11

Токаев провел 38 пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

2026/07/02 15:08

Мужчину избивали и требовали переоформить авто в Актобе

2026/07/02 14:21

В Астане стартовало 38 заседание Совета иностранных инвесторов

2026/07/02 14:05

Президент Казахстана подписал указ о создании Секретариата Қазақстан Халық Кеңесі

2026/07/02 13:38

Более 330 тысяч человек было охвачено мероприятиями в рамках месячника по борьбе с наркоманией

2026/07/02 12:38
Фото: Xinxua

Си Цзиньпин лично вручил высшую партийную награду Китая казахскому врачу

2026/07/02 11:54
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/02/18:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Суд по делу Бажкеновой: из Orda.kz вывели 88 млн тенге под видом оплаты услуг

2026/07/02 16:44
in Закон и порядок, Казахстан

В Алматы идет суд над экс-руководителем Orda.kz Гульнар Бажкеновой. В ходе судебного заседания сторона обвинения заявила, что подсудимой вменяются уголовные правонарушения, связанные с присвоением и растратой вверенного имущества в особо крупном размере, незаконной предпринимательской деятельностью и распространением заведомо ложной информации. Кроме того, некоторые деяния совершались неоднократно, передает Toppress.

Как указывают данные следствия, используя полномочия директора ТОО «ORDAMEDIA.KZ» и право подписи финансовых документов, Бажкенова организовала вывод денежных средств компании под видом оплаты различных услуг.

Согласно материалам дела, с ноября 2024 по ноябрь 2025 года со счетов компании было перечислено более 84 млн тенге в адрес стороннего ИП. При этом, как утверждает обвинение, фактические основания для большинства платежей отсутствовали, а документально подтверждены услуги лишь на сумму около 700 тыс. тенге.

Кроме того, следствие указывает на перечисление более 4,6 млн тенге со счета компании на оплату обучения несовершеннолетнего сына Бажкеновой в частной школе. Данные расходы не были связаны с хозяйственной деятельностью ТОО «ORDAMEDIA.KZ» и были произведены за счет средств компании.

По результатам аудиторской проверки и судебной экономической экспертизы общая сумма денежных средств, которые, по версии следствия, были присвоены или растрачены, составила более 88 млн тенге.

В ходе досудебного расследования установлено, что Бажкенова также осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность.

Как считает следствие, она регулярно занималась куплей-продажей недвижимости в г.Алматы, с целью извлечения прибыли. При этом реализовала она свои действия, не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и не исполнив предусмотренные законом налоговые обязательства. Согласно заключению ДГД, сумма индивидуального подоходного налога, подлежащая уплате в бюджет, составляло свыше 12 млн тенге.

Отдельный блок обвинений касается профессиональной деятельности в Orda.kz.

По данным следствия, в 2024-2025 годах подсудимая опубликовала восемь материалов, содержащих заведомо ложную информацию о физических лицах, предпринимателях, коммерческих организациях и национальных компаниях.

Как отметил прокурор, материалы публиковалось без проверки достоверности изложенных сведений и без запроса комментариев у лиц, которых касались эти публикации. Кроме того, часть материалов нанесла ущерб деловой репутации упомянутых лиц и организаций, а также повлекла имущественный вред.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist