• Последние

Тихий час: нужно ли взрослому спать днем?

21.04.2023

Эксперт рассказал, как изменилась ШОС за 25 лет

30.08.2026

Школе №34 в Узбекистане присвоили имя казахского писателя Рахметоллы Раимкулова

30.08.2026

Qarmet отметил День шахтера и поставил рекорд грандиозным концертом в Караганде

30.08.2026

25 лет ШОС: Бишкек готовится к встрече мировых лидеров

29.08.2026

«Казахмыс» оказал поддержку более 2,5 тысячи школьников в рамках акции «Мектепке жол»

29.08.2026
Фото: Атом Медиа

«Росатом» и Египет обсудили ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» и расширение партнерства

28.08.2026

В Астане появилась скульптура «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026

Без должностей, но с банком и нефтью: как Кулибаев выстроил автономию от государства

28.08.2026

Токаев: Инструменты ИИ могут стать опаснее ядерного оружия

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/30/17:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Тихий час: нужно ли взрослому спать днем?

by Темирлан Жапаров
2023/04/21 14:05
A A

Дневной сон часто ассоциируется с детьми, но исследования показывают, что взрослые тоже могут получить пользу от полуденного сна, передает Toppress.kz со ссылкой на Кuban24.tv.

Небольшой отдых в обед может улучшить когнитивные функции, бдительность и настроение. Оптимальная продолжительность и время сна могут варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей и привычек.

Чем полезен дневной сон?

Дневной сон может:

— улучшить когнитивные функции, включая память и творческие способности. Исследования ученых показали, что 90-минутный сон улучшил консолидацию памяти и творческие способности участников эксперимента.

— нейтрализовать излишки кортизола — гормона стресса.

— повысить бдительность и продуктивность, что делает его полезным инструментом для тех, кому необходимо оставаться сосредоточенным и продуктивным в течение дня.

— уменьшить стресс и улучшить настроение, так как позволяет отдохнуть от требований работы и повседневной жизни.

— похудеть — плохой сон влияет на увеличение веса, потому что из-за недосыпа у человека начинаются гормональные сбои, а углеводы плохо усваиваются. Дневной сон может компенсировать недостаток ночного сна.

Фото pexels.com

Кому точно нужно поспать днем?

Даже полежать или посидеть с закрытыми глазами 5–10 минут — лучший вариант, если начинаете засыпать прямо на ходу. Особенно это важно для водителей — как только снижается концентрация, нужно остановить машину и отдохнуть.

Дневной сон очень полезен весной — недостаток витамина D и группы B проявляется острее, а отдых поможет в компенсации их дефицита.

Кому вреден дневной сон?

Больше всего дневной сон вреден пожилым людям — у них возрастает риск развития болезни Альцгеймера и деменции. Однако короткий промежуток отдыха вреда не принесет. Кроме того, нежелательно спать днем, если уже есть проблемы со сном и засыпанием ночью, а также людям с диабетом.

Фото freepik.com

Сколько можно спать и когда?

Лучшая продолжительность сна — 20 минут. Такой перерыв может повысить бдительность и уровень энергии, не мешая ночному сну. Засыпать стоит в период между 14:00 и 16:00.

Сон более часа может улучшить память и творческие способности, но привести к вялости после пробуждения. Если спать более двух часов днем, появится риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, слишком поздний дневной сон может помешать уснуть ночью, а слишком ранний сон может не принести желаемых результатов.

Чтобы получить от дневного сна максимум пользы, важно создать благоприятную среду — поддерживать комфортную температуру, минимизировать свет и шум. Можно воспользоваться методами релаксации — глубоко дышать, расслабить мышцы, включить тихую спокойную музыку. Также важно избегать кофеина и тяжелой пищи перед сном — это может повлиять на качество сна и процесс засыпания.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.