• Последние

В Петропавловске открылся центр инклюзивного образования

14.05.2021

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026

Совет отечественных предпринимателей при Правительстве перешел на новый формат работы

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/26/10:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Петропавловске открылся центр инклюзивного образования

by Toppress.kz
2021/05/14 20:28
A A

В Петропавловске открылся Ресурсный центр инклюзивного образования на базе общеобразовательной школы №27. Данный ресурсный центр необходим для создания условий эффективного включения в общеобразовательные школы детей, имеющих особые образовательные потребности, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу «Samruk-Kazyna Trust».

Ресурсный центр инклюзивного образования в школе №27 г. Петропавловск – это часть школьного пространства, созданного для помощи учителям в реализации принципов инклюзии в учебном процессе и создания детям с особыми образовательными потребностями безбарьерной атмосферы в классе и школе.

По данным областного Управления образования в городе проживает более 1500 детей с особыми образовательными потребностями, из них 389 детей обучаются в школах города. Безусловно, «особые» дети требуют особого и комплексного подхода со стороны школы и педагогического коллектива – необходимо методическое, организационно-информационное сопровождение, адаптация среды, создание индивидуальных образовательных маршрутов, а в некоторых случаях и поддержка специальных педагогов.

К слову, в Петропавловске сегодня действуют уже 2 Ресурсных центра, а также Кабинет психолого-педагогической коррекции. Все они открыты в рамках проекта «Разные-Равные», который реализует ЧФ «Дара». Этот проект уже много лет от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына» поддерживает Фонд развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust».

Инклюзивное образование является одним из направлений трансформации системы образования, которое призвано обеспечить доступность качественного образования для всех. Мы понимаем, как важно открывать и поддерживать такие Ресурсные центры и Кабинеты коррекции, особенно в регионах. В партнерстве с Фондом «Дара» открыто уже 14 КППК и 16 Ресурсных центров инклюзивного образования, которые на сегодняшний день уже оказали поддержку более 10500 детям, — сказал официальный представитель Фонда Samruk-KazynaTrust Мирас Иргебаев.

Инклюзивное обучение предполагает включение детей с особыми образовательными потребностями независимо от их физических, интеллектуальных и других особенностей в общеобразовательную среду путем социальной адаптации и интеграции.При поддержке Ресурсного Центра в школе создаются необходимые условия для полного и эффективного включения в общеобразовательные школы детей, имеющих особые образовательные потребности в обучении, оказание комплекса научно-методических услуг педагогам, работающим с детьми, имеющими особенности развития, и их родителям, а также проводится работа по социализации детей, находящихся на надомном обучении, — отметила представитель Фонда «Дара» Сауле Бексултанова.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.