• Последние

В столице увеличится количество автобусных линий

14.05.2021

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026

Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции «Здоровье для всех»

31.10.2026

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026

В Казахстане объявили в розыск владельцев букмекерской компании Pin-Up

31.10.2026

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/02/2:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В столице увеличится количество автобусных линий

На 15 дорогах города Нур-Султан планируется ввести специальные полосы «Bus Lane».

by Toppress.kz
2021/05/14 16:37
A A

На 15 дорогах города Нур-Султан планируется ввести специальные полосы «Bus Lane». Их общая протяженность составит 42,3 км, сообщает Toppress.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В 2021-2022 годах полоса «Bus Lane» для общественного транспорта будет запущена на участках улиц А. Байтурсынова, Ж.Нажимеденова, К. Мухамедханова, Туркестан, проспектов Женис, Абылай хана, Кабанбай батыра, Туран, Б. Момышулы, Тәуелсіздік (часть 3), Ұлы Дала, Мәңгілік Ел, Р. Кошкарбаева.

Цель проекта «Bus Lane» — создание условий для комфортного проезда пассажиров и придание приоритетности движению общественного транспорта. Кроме того, право проезда по специальной полосе предоставляется экстренным службам (скорая помощь, пожарная служба). Проект «Bus Lane» был представлен в столице 26 июля 2015 года. Тогда он охватил два участка — проспект Б. Момышулы от проспекта Абылай-хана до улицы Сарайшык и проспект Богенбай батыра на участке от улицы Валиханова до улицы Сарыарка. Протяженность первого участка составляла 2,84 км, второго участка – 2,15 км.

На сегодняшний день город Нур-Султан имеет 21 автобусную линию протяженностью 51 километр.

Сегодня количество уникальных пользователей общественного транспорта превышает 550 тысяч (46% населения столицы). Ежедневно совершается 500 000 поездок на общественном транспорте.

Эффективность курсирования маршрутно-транспортных средств на участках «Bus Lane» достигает 25%, и сокращает время проезда на 12,5 минут. К примеру, при движении автобуса по специально выделенной полосе протяженностью 15 километров, время проезда составляет 37,5 минут, без Bus Lane – 50. Расширение выделенных полос даст положительный эффект в развитии общественного транспорта в будущем, а именно в дополнительном сокращении времени проезда автобусов на 14%. Кроме того, в перспективе это сократит дефицит автобусов за счет оптимального перераспределения графиков на более чем 160 единиц. В общей сложности, с учетом увеличения, «Bus Lane» охватит 23% маршрутной сети. Из списка внедряемых участков необходимо выделить проспект Кабанбай батыра, как важнейшую транспортную артерию для пригородных и городских маршрутов. Здесь ежедневно передвигаются 7 пригородных и 8 городских маршрутов. А это 192 автобуса, — сказал председатель правления ТОО «City Transportation Systems» Бекмырза Игенбердинов.

Главой государства было дано поручение грамотно выстроить транспортный поток внутри городов, рассмотреть возможность передвижения водителей транспорта по полосам для общественного транспорта вне часы пик и в выходные дни. В связи с поручением ТОО «City Transportation Systems» было принято решение провести анализ маршрутной сети и внедрить данную инициативу по проспекту Абылай хана. В ходе внедрения пилотного проекта рассчитывается всесторонняя эффективность.

Также акиматом города Нур-Султан принято решение снять разделительную полосу по улице Туркестан и ввести ее в сторону центра города. Это поможет обеспечить беспрепятственный проезд общественного транспорта и не превратить правый край дороги в парковку.

Рекомендуем также

Казахстан

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026
Казахстан

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026
Казахстан

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026
Казахстан

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.