• Последние

Владельцы иностранных авто чаще нарушают ПДД и попадают в аварии – МВД РК

2020/01/21 10:02

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Владельцы иностранных авто чаще нарушают ПДД и попадают в аварии – МВД РК

2020/01/21 10:02
in Казахстан

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев объяснил необходимость регистрации автомобилей с иностранными номерами, передает корреспондент Toppress.kz.

Сразу отмечу, что требования по регистрации иностранного автотранспорта были всегда. Любой эксплуатируемый в Казахстане более года иностранный транспорт подлежит регистрации, это закреплено в нормах Закона о дорожном движении. После увеличения в 2014 году количества участников Евразийского экономического Союза, в закон о дорожном движении было введено требование по обязательной регистрации транспорта, приобретённого гражданами Казахстана в указанных странах, – сказал Кожаев в ходе брифинга в СЦК.

Тем самым он подчеркнул, что никаких новых нормативно-правовых актов в стране сейчас не принималось, и новых требований по регистрации введенного транспорта у полиции нет. Любому гражданину, который приобрел свою собственность или собирается управлять им на иных основаниях в Казахстане более одного года, необходимо пройти и зарегистрировать автомобиль в специализированный ЦОН. 

Мы начали просить граждан регистрировать автомобили, которые они приобрели в Армении, Кыргызстане и России, Поскольку это вопрос введения соответствующих учётов, транспортной дисциплины и безопасности граждан РК, а не только иностранных владельцев автомашин, – объяснил замминистра.

По данным КНБ за последние 3 года в страну было ввезено порядка 200 тысяч машин из ЕврАзЭС. Не все они подлежат регистрации, поскольку многие проезжали в Казахстан транзитом, значительное число принадлежат иностранцам, которые здесь временно работают, и ещё порядка сорока тысяч уже прошли законную регистрацию в РК. 

Оставшееся количество незарегистрированных машин эксплуатируются нашими гражданами вне установленных правовых механизмов обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе контроля технического состояния транспортных средств. Из-за того, что мы не видим автомобили и их владельцев в своих базах, они зачастую сознательно нарушают ПДД и представляют угрозу для других участников дорожного движения, – отметил Кожаев.

По его словам, ухудшает ситуацию и то, что значительная часть этих автомобилей используется для перевозки пассажиров, подвергая опасности жизнь и здоровье ничего не подозревающих граждан.

Сухая статистика за 2019 год говорит о том, что машины с иностранной регистрацией создали в три раза больше ДТП, чем машины на казахстанском учете. По вине водителей машин, состоящих на учете России, Армении, Кыргызстана и других стран ближнего зарубежья, было зарегистрировано 1824 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 132 человек погибли, а 528 получили ранения, – заключил представитель МВД.

Всего, по данным МВД, за 2019 год зафиксировано 92 782 нарушений Правил дорожного движения РК, допущенных иностранными машинами. Общая сумма оформленных предписаний составляет более 1,1 миллиарда тенге, однако большая часть штрафов (969,2 млн тенге или 86,1%) не оплачена нарушителями по сей день”.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist