• Последние

Почти 700 млрд тенге рассчитывает привлечь правительство в разведку углеводородов

2020/02/18 03:44

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Почти 700 млрд тенге рассчитывает привлечь правительство в разведку углеводородов

2020/02/18 03:44
in Казахстан

Правительство во вторник на очередном заседании одобрило концепцию новой государственной программы геологической разведки на 2021-2025 годы, передает корреспондент Toppress.kz.

Целью концепции является формирование условий для устойчивого восполнения, развития и поддержки конкурентоспособности минерально-сырьевой базы, – заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Для повышения геологической изученности территории Казахстана, наряду с традиционными видами геологоразведочных работ, будут использованы передовые методы геофизических исследований, а также дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ), которые позволят обнаружить рудные объекты, залегающие на глубоких горизонтах.

В числе основных задач программы: восполнение минерально-сырьевой базы (то есть прирост запасов полезных ископаемых); научное-исследовательское обеспечение; информатизация и цифровизация отрасли; развитие инфраструктуры геологической отрасли; кадровое обеспечение; обеспечение социально-экономического благополучия страны.

В рамках Госпрограммы планируются мероприятия по оценке нефтегазового потенциала малоизученных осадочных бассейнов и увеличению глубинности исследований в пределах горнорудных районов, в первую очередь, в районе моногородов, – отметил Мирзагалиев

Госпрограмма будет реализована за счет госбюджета и частных инвестиций. В период реализации программы прогнозируется порядка 680 млрд тенге инвестиций на углеводороды. В геологоразведку твердых полезных ископаемых планируется привлечь порядка 100 млрд тенге инвестиций.

Реализация Госпрограммы к концу 2025 года позволит достичь ряд результатов, имеющих мультипликативный эффект сразу в нескольких отраслях экономики, – подчеркнул министр. 

Так, изученность территории страны повысится с 25,8% до 37% от доступной для изучения территории. Будет дана оценка прогнозных ресурсов полезных ископаемых и выделено порядка 50 потенциально перспективных объектов полезных ископаемых.

Ожидаемый возврат от вложения 200 млрд тенге на геологоразведочные работы средств на госпрограмму, министерством оценивается в 800 млрд тенге. Также ожидается, что в период реализации госпрограммы занятость населения при геологоразведочных работах увеличится до 60 тыс человек.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist