• Последние

Обзор по валютам отдельных развивающихся стран с 15 по 22 мая 2020 года

2020/05/25 11:59

Freedom Finance предложила КазТАГ урегулировать спор через медиацию

2026/06/06 17:59

На фоне ЧМ-2026 вспыхнули масштабные протесты против властей Мексики

2026/06/06 17:48
Фото сгенерировано ИИ

Бездомный ограбил бутик женского белья и устроил распродажу в Петропавловске

2026/06/06 17:26

Кайсар Нигметов: обновление порога достаточности пенсионных накоплений связано с изменением демографических условий

2026/06/06 15:01

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

2026/06/06 14:02

MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»

2026/06/06 09:00

Поддержать образование солнечной энергией – китайские бизнесмены сделали подарок столичной детской деревне

2026/06/05 19:38

В Казахстане отметили вклад экологов в сохранение окружающей среды

2026/06/05 19:23

От театров до музеев: как развивается культурная инфраструктура Казахстана

2026/06/05 19:17

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

2026/06/05 17:53

Олжас Бектенов провел масштабное совещание по развитию АПК: итоги весенних полевых работ

2026/06/05 17:23
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/07/17:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Обзор по валютам отдельных развивающихся стран с 15 по 22 мая 2020 года

by Алина Алиева
2020/05/25 11:59
in Экономика
A A

По итогам торгов 22 мая рыночный курс тенге сложился на уровне 414,46 тенге за доллар США, укрепившись за рассматриваемый период на 1,3%, передает Toppress.kz.

На внешнем валютном рынке в период с 15 по 22 мая 2020 года произошел ряд значимых событий. Валюты развивающихся стран укрепились на фоне оптимизма касательно прогресса по созданию вакцины против коронавируса.  Председатель ФРС США заявил, что ЦБ готов задействовать все инструменты и поддерживать ключевую ставку на уровне близком к нулю до тех пор, пока экономика не вернется к росту. Франция и Германия выступили с предложением создать фонд в размере около $543 млрд. для поддержки экономики ЕС. Риск-аппетит инвесторов к концу недели несколько ухудшился на фоне роста напряженности в отношениях между КНР и США – сенаторами был подготовлен законопроект, предполагающий санкции против китайских чиновников и организаций, следящих за соблюдением законов о национальной безопасности в Гонконге. КНР впервые с 1994 года не станет устанавливать целевой показатель для годовых темпов роста ВВП из-за последствий эпидемии коронавируса.

Динамика курсов валют развивающихся стран по отношению к доллару США складывалась следующим образом:

− бразильский реал укрепился на 5,6% (с 5,86 до 5,53) на фоне комментариев Председателя ЦБ об увеличении интервенций из-за отклонения колебаний обменного курса от фундаментальных факторов и динамики валют других развивающихся стран со схожей экономикой;

− южноафриканский ранд укрепился на 5,2% (с 18,59 до 17,62) на фоне решения ЦБ о сокращении базовой ставки на 50 б.п. до 3,75%, что было в рамках ожиданий инвесторов, учитывая необходимость поддержания экономики в период пандемии;

− мексиканское песо укрепилось на 5,1% (с 23,96 до 22,73) на фоне улучшения глобального риск-аппетита инвесторов из-за сообщений о вакцине против коронавируса и роста цен на нефть;

− российский рубль укрепился на 2,6% (с 73,48 до 71,58) на фоне роста котировок на нефть из- за публикации о снижении запасов сырья в США вторую неделю подряд, а также в рамках подготовки экспортеров к налоговым выплатам;

− турецкая лира укрепилась на 1,3% (с 6,9 до 6,81) на фоне сообщений об увеличении лимита соглашения о валютном свопе с Катаром до $15 млрд. в целях упрощения двусторонней торговли и поддержания финансовой стабильности;

− индонезийская рупия укрепилась на 1% (с 14 860 до 14 710) на фоне сообщений о предоставлении финансовой поддержки в размере $10 млрд. для государственных компаний для борьбы с последствиями коронавируса;

− индийская рупия ослабла на 0,5% (с 75,58 до 75,96) на фоне опасений инвесторов по поводу объявленных планов Правительства по поддержке экономики, не направленных на решение краткосрочных проблем.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share