• Последние

МНЭ: Коронакризис отразился на экономике Казахстана сильнее, чем все кризисы последних десятилетий

2021/05/19 17:15

Freedom Finance предложила КазТАГ урегулировать спор через медиацию

2026/06/06 17:59

На фоне ЧМ-2026 вспыхнули масштабные протесты против властей Мексики

2026/06/06 17:48
Фото сгенерировано ИИ

Бездомный ограбил бутик женского белья и устроил распродажу в Петропавловске

2026/06/06 17:26

Кайсар Нигметов: обновление порога достаточности пенсионных накоплений связано с изменением демографических условий

2026/06/06 15:01

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

2026/06/06 14:02

MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»

2026/06/06 09:00

Поддержать образование солнечной энергией – китайские бизнесмены сделали подарок столичной детской деревне

2026/06/05 19:38

В Казахстане отметили вклад экологов в сохранение окружающей среды

2026/06/05 19:23

От театров до музеев: как развивается культурная инфраструктура Казахстана

2026/06/05 19:17

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

2026/06/05 17:53

Олжас Бектенов провел масштабное совещание по развитию АПК: итоги весенних полевых работ

2026/06/05 17:23
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/07/1:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

МНЭ: Коронакризис отразился на экономике Казахстана сильнее, чем все кризисы последних десятилетий

by Алина Алиева
2021/05/19 17:15
in Казахстан, Экономика
A A

Сегодня в ходе VIII ежегодного саммита лидеров финансового сектора CFO Summit 2021 первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков рассказал о развитии экономики Казахстана в условиях пандемии, а также о глобальных трендах, вызванных коронакризисом. В своем выступлении первый вице-министр отметил, что последствия пандемии COVID-19 отразились на экономике Казахстана сильнее, чем финансово-экономические кризисы последних десятилетий, передает Toppress.kz.

По его словам, в рамках нормализации эпидемиологической ситуации и масштабных мер государственной поддержки по итогам января-апреля текущего года рост экономики впервые с марта прошлого года вышел в положительную зону, составив 0,7%. Приняты и реализованы 3 пакета антикризисных мер. Это срочные меры по поддержке населения и бизнеса, оперативные меры по сохранению социально-экономической устойчивости, и Комплексный план по восстановлению экономического роста.

Налоговые послабления получили 700 тысяч предпринимателей в пострадавших отраслях на сумму 1,2 трлн тенге, 40 тысяч проектов предпринимателей получили льготные кредиты. Кредитный портфель данных проектов превысил 2 трлн тенге. Мерами поддержки занятости охвачено 1,4 млн казахстанцев, что позволило обеспечить стабильность на рынке труда и удержать уровень безработицы, – сказал Тимур Жаксылыков.

Он сообщил, что в апрельском обзоре МВФ, прогноз роста ВВП Казахстана в 2021 году улучшен с 3% до 3,2%. Ведущие рейтинговые агентства Moody’s, Fitch и Standard & Poor’s также подтвердили допандемические рейтинги и дали положительные прогнозы развития казахстанской экономики.

Говоря о мировых трендах, замглавы экономического ведомства отметил, что в результате пандемии мировой глобальный государственный долг достиг нового исторического максимума. Это связано с активным использованием инструментов фискальной политики в виде освобождения от налогов и предоставления налоговых каникул, увеличения государственных расходов на здравоохранение, предоставления прямых выплат населению и другие. Глобальная финансовая поддержка достигла 14 трлн долларов. В результате, глобальный госдолг приблизился к рекордному 100% объему мировой экономики.

При этом пандемия сделала необратимым процесс цифровизации общества и экономики. COVID-19 привел к резкому росту потребности в цифровых продуктах, и таким образом, породила серьезные вызовы для IT-индустрии и одновременно дала стимулы для развития. В результате, ускорился процесс цифровизации на который ещё до пандемии потребовалось бы несколько лет, – подчеркнул Т. Жаксылыков.

Вице-министр отметил, что в прошлом году более 90% всех учащихся впервые вынужденно столкнулись с онлайн-образованием, что существенно сказалось на качестве образования. По некоторым оценкам, приведенная стоимость будущих потерь дохода из-за закрытия школ составляет примерно 1,25 трлн долларов для развивающихся стран Азии, что эквивалентно 5,4% ВВП региона в 2020 году.

Казахстан будет следовать принципам преемственности проводимой политики для достижения долгосрочных целей по повышению благосостояния населения и обеспечению устойчивого роста экономики. Правительством поставлена цель по увеличению доли МСБ до 35% к ВВП страны в 2025 году и вхождению в топ-20 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса в мире, – заключил замминистра нацэкономики.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share