• Последние

Баранина подорожала: Эксперты считают причиной экспорт живого скота из РК

2021/07/16 14:42

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Баранина подорожала: Эксперты считают причиной экспорт живого скота из РК

2021/07/16 14:42
in Казахстан

К июлю 2021 года в стране начитывалось 22,9 млн голов овец — на 3,6% больше, чем годом ранее. В том числе 11,8 млн голов принадлежало хозяйствам населения, 9,9 млн — индивидуальным предпринимателям и фермерским хозяйствам, 1,2 млн — сельхозпредприятиям, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

В региональном разрезе больше всего овец насчитывается в Туркестанской области: 5,5 млн голов, против 5,1 млн голов годом ранее, плюс 6,6% за год.

В лидерах также Алматинская (4,3 млн голов овец, плюс 4,7%) и Жамбылская (3,4 млн голов, плюс 3,7%) области.

За полгода в РК было получено 35,5 тыс. тонн овечьей шерсти — на 2,2% больше, чем годом ранее. Из них 56,1% настригли в хозяйствах населения (19,9 тыс. тонн шерсти, плюс 1,3% за год), 39,7% — в хозяйствах ИП и фермерских хозяйствах (14,1 тыс. тонн, плюс 2,8%), 4,3% — на сельхозпредприятиях (всего 1,5 тыс. тонн, плюс 9,4%).

За январь–июнь 2021 года было забито в хозяйствах или реализовано на убой 131,8 тыс. тонн овец в живом весе (плюс 2,1%), и 65,7 тыс. тонн — в убойном весе (плюс 1,9% за год).

В июне 2021 года на базарах и в магазинах страны баранину продавали по 2,3 тыс. тг за кг — на 14,4% дороже, чем годом ранее. Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов страны были отмечены в Нур-Султане, Алматы (по 2,9 тыс. тг за кг) и Караганде (2,6 тыс. тг за кг); самые низкие — в Уральске и Петропавловске (по 1,7 тыс. тг за кг).

Наибольшее годовое удорожание баранины было зафиксировано в Алматы: сразу на 22,6% за год. Значительно подорожала баранина также в Западно-Казахстанской и Алматинской областях.

В настоящее время в РК действует запрет на вывоз маточного поголовья МРС, а правительство РК совместно с заинтересованными госорганами и организациями рассматривает предложение председателя Национальной ассоциации овцеводов Казахстана А. Садырбаева по введению полного запрета на экспорт живого мелкого рогатого скота, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК. Вывоз живого скота называют главной причиной повышения цен на баранину внутри страны.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist