• Последние

В Гренландии зафиксировано «медленное землетрясение» из-за сползающего ледника

2021/08/12 01:36

Freedom Finance предложила КазТАГ урегулировать спор через медиацию

2026/06/06 17:59

На фоне ЧМ-2026 вспыхнули масштабные протесты против властей Мексики

2026/06/06 17:48
Фото сгенерировано ИИ

Бездомный ограбил бутик женского белья и устроил распродажу в Петропавловске

2026/06/06 17:26

Кайсар Нигметов: обновление порога достаточности пенсионных накоплений связано с изменением демографических условий

2026/06/06 15:01

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

2026/06/06 14:02

MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»

2026/06/06 09:00

Поддержать образование солнечной энергией – китайские бизнесмены сделали подарок столичной детской деревне

2026/06/05 19:38

В Казахстане отметили вклад экологов в сохранение окружающей среды

2026/06/05 19:23

От театров до музеев: как развивается культурная инфраструктура Казахстана

2026/06/05 19:17

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

2026/06/05 17:53

Олжас Бектенов провел масштабное совещание по развитию АПК: итоги весенних полевых работ

2026/06/05 17:23
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/07/18:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Гренландии зафиксировано «медленное землетрясение» из-за сползающего ледника

by Toppress.kz
2021/08/12 01:36
in Без рубрики
A A

Ученые обнаружили непрерывное сейсмическое излучение от сползающего ледника в Гренландии. Выводы исследователей опубликованы в журнале Nature Communications, передает Toppress.kz со ссылкой на Esoreiter.

Команда ученых из Хоккайдского университета использовала океанские сейсмометры для обнаружения ранее неизвестных прибрежных сотрясений, которые были вызваны сползанием ледника. Возглавляет группу климатологов доцент Евгений Подольский из Арктического исследовательского центра.

В своей работе ученые использовали специальный сейсмометр океанского дна (OBS), который был установлен вблизи ледника Боудойн (Kangerluarsuup Sermia), чтобы фиксировать все ледяные сотрясения, которые вызваны базальным (по талой воде) движением ледника.

Анализ полученных данных показал наличие непрерывного сейсмического тремора, создаваемого ледником.

Сейсмический сигнал, обнаруженный OBS, (от 3,5 Гц до 14,0 Гц) прочно коррелировал с движением ледника.

Ученые отметили, что скольжение ледника напоминает медленные землетрясения, которые часто фиксируются в Японии и Канаде.

На что повлияет таяние ледников Гренландии

За последние сорок пять лет Гренландский ледяной щит существенно подтаял, что повлияло на Северо-Атлантическое течение, которое представляет собой продолжение Гольфстрима, и по сути определяет климат Европы.

Холодная талая вода попадает в верхние слои водных масс и встречаясь с теплой водой Гольфстрима, охлаждает и затормаживает его.

Если ледники Гренландии будут с такими же темпами таять, то атлантический «конвейер» и вовсе остановится, а европейские зимы станут такими же холодными, как российские. Все это нанесет огромный урон по благополучию Евросоюза.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share