За период с начала июня по середину августа 2021 года 3998 человек в регионах Казахстана сдали в КДЛ «ОЛИМП» анализ на определение поствакцинальных антител к коронавирусу SARS-CoV-2, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Обследованные привиты 10 разными вакцинами от коронавируса, но больше всего вакцинированных «Спутник V», Hayat-Vax, CoronaVac, QazVac и Pfizer.
Из общего количества 3480 пациентов или 87% – это привитые вакциной «Спутник V», 307 человек или 7,6% – это привитые Hayat-Vax, 87 пациентов или 2,1% – вакцинированные CoronaVac, 60 человек или 1,5% – получившие отечественную прививку QazVac, 43 человека или чуть более 1% – иммунизированные Pfizer.
Кроме того, в числе сдавших анализ на определение поствакцинальных антител есть небольшое количество людей, привитых другими вакцинами: AstraZeneca (9 человек), Moderna (4 человека), «КовиВак» (4 человека), Johnson & Johnson (3 человека), Sinopharm (Vero Cell) (1 человек).
Пациенты, привитые вакцинами, которые недоступны на территории РК, это – иностранные граждане и граждане РК, получившие прививку за рубежом.
– По результатам исследований, антитела к коронавирусу обнаружены у 95% привитых вакциной «Спутник V», у 79% привитых Hayat-Vax, у 89% иммунизированных CoronaVac, у 90% получивших вакцину QazVac, у 100% привитых Pfizer. Однако, полученные данные не могут использоваться для оценки эффективности вакцин, так как мы не проводили полного клинического исследования. Это результаты лабораторного анализа, который пациенты сдают для того, чтобы проверить, выработались ли антитела к коронавирусу после прививки конкретно в их случае, – отметил генеральный директор ТОО «КДЛ ОЛИМП» Ерлан Сулейменов.
Также по результатам исследований КДЛ «ОЛИМП», поствакцинальные антитела к коронавирусу выявлены у 100% привитых вакцинами AstraZeneca, Moderna, Johnson & Johnson, Sinopharm (Vero Cell) и у 75% вакцинированных «КовиВак».
В первом исследовании по поствакцинальному иммунитету пациентов показатели были несколько иные. Это связано с тем, что на тот момент были приведены цифры только по городу Нур-Султану. Нынешняя выборка намного шире и охватывает все регионы Казахстана.
Иммуноферментный анализ на определение иммуноглобулинов G к S-белку коронавируса SARS-CoV-2, выполняемый КДЛ «ОЛИМП», позволяет оценить, выработался ли у пациента иммунитет после прививки.
Обнаружение в сыворотке крови пациента антител к S-белку коронавируса говорит о наличии иммунной защиты в результате вакцинации. Отсутствие антител может быть у лиц со сниженным иммунным ответом и в тех случаях, когда срабатывает клеточное звено иммунитета, лабораторная диагностика которого пока недоступна в РК.
Анализ на поствакцинальные антитела рекомендуется сдавать не ранее чем через 3 недели после второй дозы вакцины.












