Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов ответил на вопрос по поводу эффективности казахстанской вакцины QazVac против дельта-штамма коронавируса, передает Toppress.kz со ссылкой на Казинформ.
Что касается эффективности QazVac против дельта-штамма. Проведенные исследования показали, что QazVac эффективен в отношении дельта-штамма. По поручению Правительства НИИПБ провел серьезную работу по адаптации и замене уханьского штамма коронавируса на «дельту». И в октябре все вакцины QazVac уже будут выпущены с дельта-штаммом (с учетом противодействия дельта-штамму- прим. редакции), – сообщил в ходе пресс-конференции в Правительстве Ералы Тугжанов.
Как отметил заместитель Премьер-Министра, касательно зафиксированного штамма Eta, на сегодня НИИПББ получены патологические материалы и в течение двух недель планируется проведение исследования этого штамма.
Далее будет проведена оценка эффективности QazVac в отношении Eta-штамма. Эта работа сегодня находится на контроле, и НИИПББ проводятся на опережение все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение защиты и безопасности населения нашей страны, – подчеркнул Ералы Тугжанов.