• Последние

Исследователи назвали полезный эффект жизни на высокогорье

2021/10/04 05:21

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/12:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Исследователи назвали полезный эффект жизни на высокогорье

2021/10/04 05:21
in Интересное

Исследователи из Эквадора показали, что у живущих на больших высотах над уровнем моря людей ниже риск инсульта и смерти от него. Наиболее сильно этот полезный эффект проявлялся для высоты от двух до 3,5 километра. Статья ученых опубликована в журнале Frontiers in Physiology, передает Toppress.kz со ссылкой на Ленту.

Жизнь на высокогорье связана с пониженной доступностью кислорода для организма. Люди приспособились к таким условиям, однако как это влияет на риск развития у них инсульта, изучено не было. Исследователи из Американского университета совместно с коллегами из Великобритании Испании и США проанализировали почти 76 тысяч случаев госпитализаций и более 38 тысяч смертей от инсульта, произошедших в Эквадоре с 2001 по 2017 годы. Людей поделили на четыре группы по высоте их постоянного места жительства: низкой (до 1,5 километра), умеренной (до 2,5 километра), большой (до 3,5 километра) и очень большой (до 5,5 километра).

Выяснилось, что люди, живущие на большой высоте в среднем, испытывают инсульт в более позднем возрасте, чем те, кто обитает “ниже”. Также у них вывили меньше случаев госпитализации и смертей от инсульта. Однако этот эффект сходил на нет после высоты в 3,5 километра – что, по мнению исследователей, может объясняться повышенным тромбообразованием из-за чрезмерной гипоксии.

Подобная устойчивость к инсульту, считают ученые может объясняться более развитой сосудистой сетью в мозге у адаптировавшихся к высокогорью людей, так и их повышенной способностю выращивать новые сосуды.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist