Возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу роста цен на топлива, а тем, что ситуацией воспользовались диструктивные внутренние и внешние силы. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает корреспондент Toppress.kz.
Братская для нас страна, участница ОДКБ, столкнулась с беспрецедентными вызовами своей безопасности, целостности и суверенитету. Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу роста цен на топлива, а тем, что ситуацией воспользовались диструктивные внутренние и внешние силы. Те, кто выступал за ситуацию на газовом рынке – это одни люди, и у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство – это совершенно другие люди и у них другие цели.
Он также отметил, что в данном случае использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, очевидно, прошедших подготовку за рубежом.











