• Последние

Ученые хотят воскресить вымершую птицу додо

2022/03/22 06:12

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19

Миллионы скачиваний и читатели из 122 стран: КазНЭБ бьет рекорды популярности в Казахстане

2026/06/18 11:12

Дипломаты «ЦА – ЕС» выработали прагматичный подход по Афганистану в Алматы

2026/06/18 11:07

Мобильное приложение АО «QazaqGaz Aimaq» доступно в eGov Mobile

2026/06/18 10:43
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/16:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые хотят воскресить вымершую птицу додо

by Toppress.kz
2022/03/22 06:12
in Интересное
A A

Специалисты рассказали, что им удалось полностью расшифровать геном птицы додо. Для этого был использован экспонат из музея естественной истории Копенгагена. Отмечается, что это может помочь воскресить вымерший вид, передает Toppress.kz со ссылкой на Planet-Today.

Речь идёт о маврикийском дронте (Raphus cucullatus). Они были крупными нелетающими птицами с массивным клювом. Птицы этого вида достигали метра в высоту и были легкой добычей для людей и кошек. Отмечается, что данные птицы ранее жили на островах, где не имели врагов и не видели людей и кошек. Поэтому они не воспринимали их, как опасность, что и позволило людям и кошкам успешно охотиться на них.

Полному вымиранию данный вид подвергся около 60-х годов 17 века. Многие узнают этих птиц по мудрому Додо из книги «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

На сегодняшний день специалисты готовы обнародовать полную информацию о ДНК образце вымершей птицы. Однако, несмотря на открытие, воскресить  птицу будет совсем не легкой задачей.

Ученые отмечают, что наиболее подходящим методом в данной ситуации будет клонирование. Пока остается непонятным, как сделать это с птицами из-за сложности их репродуктивных путей. Специалисты ищут подходящие пути воплощения этой затеи в жизнь. Предлагается метод редактирования ДНК голубя и включения в него ДНК дронта.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share