• Последние

Саудовская Аравия откроет небо для всех авиакомпаний, включая Израиль

2022/07/15 20:13

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Саудовская Аравия откроет небо для всех авиакомпаний, включая Израиль

2022/07/15 20:13
in В мире

Авиационные власти Саудовской Аравии заявили об открытии своего воздушного пространства для всех авиаперевозчиков, включая полеты, которые вылетают либо направляются в Израиль, передает Toppress со ссылкой на kazinform.

Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии (GACA) заявило, что воздушное пространство страны теперь открыто для всех перевозчиков, которые отвечают требованиям регулятора к полетам, в соответствии с принципами международных конвенций, согласно которым дискриминация гражданских самолетов не допускается.

 

Это решение «дополнит усилия, направленные на укрепление положения Королевства в качестве глобального узла, соединяющего три континента, и на расширение международного воздушного сообщения», — отмечается в заявлении GACA.

Ранее существовавшие ограничения требовали от некоторых рейсов, направлявшимся из Израиля либо в Израиль, обходить воздушное пространство Саудовской Аравии, что увеличивало как длительность полетов, так и расход топлива.

Президент США Джо Байден приветствовал это решение и назвал его важным шагом на пути к построению более интегрированного и стабильного ближневосточного региона, сообщает Белый дом.

 

«Сегодня я буду первым президентом Соединенных Штатов, который вылетит из Израиля в Джидду, Саудовская Аравия. Поскольку мы отмечаем этот важный момент, решение Саудовской Аравии может помочь придать импульс дальнейшей интеграции Израиля в регион, в том числе с Саудовской Аравией», – заявил Джо Байден.

В пятницу американский президент продолжит свое ближневосточное турне, направившись в саудовский город Джидду – второй крупнейший город Королевства и его экономическая столица.

Там 16 июля пройдет саммит стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), на который, помимо США, также приглашены лидеры Египта, Иордании и Ирака. Из-за участия последних трех государств саммит носит название «ССАГПЗ+3».

В четверг официальный представитель США сообщил, что Саудовская Аравия вскоре предоставит израильским авиакомпаниям беспрепятственный доступ к пролету и разрешит прямые чартерные рейсы из Израиля для мусульман, участвующих в хадже – ежегодном паломничестве в Мекку.

В настоящее время Саудовская Аравия не признает Израиль. Между странами отсутствуют официальные связи. Несмотря на это, в 2020 году власти Королевства согласились разрешить авиарейсам по направлению Израиль-ОАЭ пересекать свое воздушное пространство.

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist