В декабре 1991 года в Алматы бывшие страны СССР обязались признавать и уважать территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих границ.
Это было очень демократичное и гуманистическое соглашение, акт доброй воли народов, не желающих вражды. Однако очень скоро политическая романтика столкнулась с суровой реальностью – многие страны не сумели делимитировать и демаркировать свои границы. Этот дипломатический провал привел к тому, что даже спустя 30 лет практически все государства постсоветского пространства, кроме Казахстана, страдают от взаимных территориальных претензий. Многие только сейчас поняли: оформлять границы надо было с самого начала, за столом переговоров, без истерик и давления.
Территории «замороженных» конфликтов
Президент Касым-Жомарт Токаев в своей книге «Свет и тень» вспоминает такой показательный пример. В ноябре 1997 года лидеры государств СНГ, собравшись на саммит в Кишиневе, буквально обрушились с критикой на президента Бориса Ельцина. Российского лидера обвиняли в потакании конфликтующим сторонам на территории СНГ.
Президент Грузии критиковал его за помощь Абхазии и Южной Осетии, Гейдар Алиев – за поддержку Армении и Нагорного Карабаха, армянский руководитель упрекал Россию за бездействие в отношении данного конфликта; хозяин же саммита, глава Молдовы, тоже не остался в стороне и припомнил обиды за Приднестровье. Казалось, еще немного – и СНГ пойдет ко дну.
«Борису Ельцину после такой атаки понадобился врач, который в соседней с общим залом комнате осмотрел его и дал лекарства, после чего российский президент вылетел в Москву. Его заменил председатель правительства Виктор Черномырдин», – пишет Касым-Жомарт Токаев.
Такой накал переговоров можно объяснить. Проблему того же Нагорного Карабаха год за годом советские власти откладывали в «долгий ящик» и старались не трогать. Как только страны получили независимость, вспыхнула война, тушили которую два года. Этот конфликт не утихает до сих пор, время от времени «замораживаясь», а потом вспыхивая с новой силой и унося сотни жертв.
Как мы знаем, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и приграничные конфликты Кыргызстана и Таджикистана, Украины и России – все это последствия десятилетних споров на вовремя не делимитированных границах.
«На полном скаку любоваться цветами»
В отличие от других государств, Казахстан с самого обретения независимости упорно занимался делимитацией своих границ. Международно-правовое оформление государственной границы – процесс не быстрый. Проводится он годами. Ко всему прочему, Казахстан – девятая по площади в мире страна, а общая протяженность ее сухопутной государственной границы составляет 13383 км, что немногим больше диаметра нашей планеты. Да и щепетильных вопросов было еще с советских времен достаточно.
Например, СССР и КНР последнюю половину XX века состояли в напряженных отношениях, в том числе, не находили компромисса и по территориям, оспариваемым каждой страной в свою пользу. Переговоры с Китаем Казахстан начал в 1992 году. Кабинет министров тогда выпустил постановление под номером 607, в котором суть переговорного процесса была отражена в названии документа – «О переговорах с Китайской Народной Республикой по взаимному сокращению вооруженных сил и укреплению доверия в военной области в районе казахско-китайской границы и о переговорах по пограничным вопросам». Они велись вплоть до 1998 года. За основу переговорного процесса были взяты восемь договоров и протоколов, заключенных между Российской Империей и Китаем еще в XIX веке.
В итоге, Казахстан закрыл вопрос о границах с Китаем, они были закреплены соглашением от 1994 года и двумя дополнениями к ним от 1997 и 1998 годов. Сегодня сухопутная граница с Китаем составляет около 1783 км и занимает третье место по длине после России и Узбекистана. Причем сейчас китайский участок границы считается самым стабильным и спокойным.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в книге «Свет и тень» вспоминает, насколько напряженными были эти пять лет переговоров урегулирования пограничных проблем. И ключевым моментом в том вопросе стали переговоры с министром иностранных дел КНР Цянь Цичэнь, с которым К.Токаев имел дружественные отношения. Визит китайского гостя был краткосрочным, и нынешний Глава нашего государства в беседе с ним охарактеризовал этот приезд популярной в Китае пословицей: «Цзоу ма, кань хуа» («На полном скаку любоваться цветами»). Это вызвало уважительное оживление среди членов китайской делегации и способствовало налаживанию дальнейших доброжелательных коммуникаций.
На принципах уважения и равноправия
С Узбекистаном наша страна вела переговоры с 2000 по 2002 годы. При этом ситуация с делимитацией госграницы между Казахстаном и Узбекистаном была одной из резонансных и неоднозначных тем в общественной дискуссии. Но, тем не менее, предложения сторон все равно решались на основе принципов взаимного уважения и равноправия, с учетом интересов местного населения. В сентябре 2003 года вступили в силу два договора: первый определил прохождение 96% линии границы от общей ее протяженности, а второй полностью завершил определение линии совместной границы. Сегодня сухопутная граница с Узбекистаном составляет около 2351 километров и занимает второе место после России.
С Туркменистаном у нас самая короткая протяженность границ – около 458,3 км. После одного года переговоров в конструктивной и деловой обстановке Договор между странами о делимитации госграницы был подписан в июле 2001 года в Астане. При этом, как вспоминают участники процесса, у сторон не возникало предложений по корректировке той линии границы, которая была согласована в 1972 году между Казахской ССР и Туркменской ССР.
С Кыргызстаном у нас около 1257 км общей границы. Переговоры по делимитации проводились с ноября 1999 года по декабрь 2001 года. По их итогам главы государств в Астане 15 декабря 2001 года подписали Договор о казахстанско-кыргызской государственной границе, вступивший в силу 5 августа 2008 года.
В дипломатии рождается истина
Самые протяженные границы у Казахстана имеются с крупнейшим соседом с Российской Федерацией – около 7548 км. Поэтому переговоры по делимитации казахстанско-российской государственной границы были долгими и продолжались с сентября 1999 года по январь 2005 года. 18 января 2005 года в Москве главы государств двух стран подписали Договор о казахстанско-российской государственной границе. Подписанием этого договора Казахстан завершил юридическое оформление своей сухопутной границы по всему периметру. Договор вступил в силу 12 января 2006 года.
Благодаря стойкости и принципиальности переговорной группы территория, граничащая с северным соседом, была сохранена без ущерба международным отношениям.
Любой из переговоров не был легким, но участники говорят, что все решаемо, если за столом собираются профессионалы, как в группах казахстанской делегации. В конечном итоге сегодня мы имеем четко обозначенную на картах и обустроенную на местности государственную границу.
В своем интервью газете «Ана тілі» Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что «самое главное – незыблемость нашей государственной границы. Юридическое оформление, делимитация границы Казахстана с Россией, Китаем, государствами Центральной Азии имеют поистине историческое значение». Глядя на постоянно вспыхивающие конфликты в Прикаспийском регионе, Центральной Азии, оценивая истоки конфликта России и Украины, мы понимаем, что Казахстан в этом вопросе занимает абсолютно выгодное положение благодаря четко установленным границам и эффективной дипломатии.











