• Последние

Услуги такси в Казахстане — одни из самых дорогих среди стран СНГ

2022/10/14 14:02

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/12:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Услуги такси в Казахстане — одни из самых дорогих среди стран СНГ

За год тарифы таксистов выросли сразу на 9%

2022/10/14 14:02
in Казахстан

Согласно данным Numbeo, самая низкая цена на услуги такси в расчёте на 1 км по состоянию на 6 октября текущего года была зафиксирована в Пакистане (0,18 долл. США), а самая высокая — в Швейцарии (3,93 долл. США), передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В РК стоимость услуг такси в расчёте на 1 км составила 0,32 долл. США. Казахстан оказался на 12-м месте по дешевизне услуг такси из 105. Среди стран СНГ дороже, чем в РК, услуги такси обходятся в Азербайджане и России, дешевле — в Беларуси, Узбекистане, Молдове, Украине* и Армении.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

undefined

За январь–август текущего года доходы компаний, оказывающих в Казахстане услуги такси, составили 3 млрд тг, против 2,8 млрд тг годом ранее (плюс 6,4% в денежном выражении).

Самые высокие показатели в секторе были зафиксированы в Карагандинской области: 1,3 млрд тг, плюс 37,3% за год в денежном выражении. В тройке лидеров также оказались столица (728,7 млн тг, минус 4,4%) и Алматы (499,6 млн тг, минус 27,1%). Наименьшие доходы наблюдались у таксопарков Восточно-Казахстанской области: всего 0,4 млн тг.

undefined

С начала года услугами такси воспользовались 1,4 млрд пассажиров — на 6,1% больше, чем годом ранее. Пассажирооборот вырос на 8,7% за год, до 20,7 млрд пкм.

undefined

По итогам августа текущего года стоимость проезда в такси выросла на 9% за год.

В региональном разрезе сильнее всего рост цен ощутили жители Жетысуской области: на 37,7% за год. На второй и третьей строчках антилидерства оказались Алматинская и Абайская области: 28,1% и 21,2% соответственно.

Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Акмолинской области: на 0,5%. Ещё в четырёх областях — Актюбинской, Карагандинской, Улытауской и Туркестанской — цены остались на том же уровне, что и годом ранее.

undefined

Операторы такси должны будут делать социальные отчисления за водителей, сообщает Хабар24. Такое требование к ним предъявили в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Глава ведомства Тамара Дуйсенова отметила, что больше 150 тысяч казахстанцев работают таксистами, и им требуется соцзащита. К примеру, сейчас в случае болезни их заработная плата не сохраняется. У водителей также нет доступа к бесплатным медуслугам.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist