От морально-психологической атмосферы в воинских коллективах в значительной степени зависят эффективность и своевременность выполнения поставленных задач, дисциплина, повышение профессионального мастерства военнослужащих. Сегодня в рядах Вооруженных сил РК служат офицеры, способные решать задачи психологического обеспечения, проводить различные мотивационные мероприятия с военнослужащими и членами их семей. Один из таких высококвалифицированных специалистов – начальник психологической службы департамента по делам обороны Карагандинской области подполковник Касиет СМАГУЛОВА. Корреспондент Toppress побеседовал с подполковником.
Военный психолог – профессия, особенно востребованная в наше время. По словам Касиет Бахтияровны, сегодняшняя молодежь, воспитанная средствами масс-медиа, обладает преимущественно «клиповым мышлением» (когда человек воспринимает окружающий мир как набор фрагментарных, разрозненных, мало связанных между собой образов). Для многих из них спаянная единообразием, строгой дисциплиной и особым распорядком армия – это чуждое и пугающее явление.
– Очень ответственная задача – правильно построить разговор с молодым человеком на призывном пункте. Зачастую от оценки психолога зависит дальнейшая служба новобранца. Наша главная задача на сегодня –это набор не для количества, ради выполнения нормы, а качественный отбор призываемого контингента, отличающегося крепким здоровьем, хорошими знаниями и морально-психологической устойчивостью, – подчеркивает она.
По ее словам, армия – это ни с чем не сравнимая школа жизни для мужчины. Мальчишка, которого до этого опекали папа и мама, бабушка и дедушка, учится уживаться с большим количеством людей в одной кразарме, развивает коммуникативные навыки, становится мужественным и сильным.
Армия дисциплинирует – строгий режим по распорядку, беспрекословное исполнение приказов командиров и начальников, питание только в положенные часы и прочее, прочее, прочее. Благодаря четким рамкам солдат приобретает опыт на всю жизнь. Он учитсярационально распоряжаться временем и ценить каждый момент. Армия воспитывает и чувство локтя, несвойственное нынешнему поколению.
Направить будущего солдата в нужное русло помогают тесты психолога. Их секреты не раскрываются, но специалисты утверждают, что по их результатам, как правило, человек виден как на ладони. Так, уже несколько лет подряд в работе психологов казахстанских «военкоматов»используется уникальный психодиагностический комплекс отечественного производства «Ак Сункар».
Он в значительной степени отличается от предыдущей «бумажной» тестовой методики. Пока тестируемый отвечает на комплекс вопросов, дополнительные датчики (термометр, пульсоксиметр, датчик кожно-гальванической реакции) следят за физиологическими показателями и фиксируют дополнительные необходимые сведения. Несомненным плюсом является также антикоррупционный аспект системы «Ак сункар»: постоянная аудио- и видеозапись тестируемого, невозможность изменения данных после ввода в компьютер.
По словам Касиет Смагуловой, «Ак Сункар» оценивает психоэмоциональное состояние человека, в том числе определяет склонность к суициду. Оборудование нацелено на выявление предрасполагающих факторов, в их числе –агрессивность, депрессия, высокий уровень невротизации.
– Кроме того, мы внимательно изучаем поступившие медицинские документы, проводим анализ состояния семьи молодого человека – беседуем с призывником о его родителях и родственниках. Естественно, все это полностью конфиденциально. Еще один негативный показатель – депрессивное настроение призывника, его внешний вид, отдельные высказывания. Когда человек не мотивирован, он не ставит перед собой ясных жизненных целей. То есть суицидальные наклонности можно выявить путем внешнего наблюдения, – констатирует Касиет Смагулова.
Что же касается основных медицинских критериев, на которые обращают внимание психологи при отборе в войска, то здесь важны все физические показатели – клинические расстройства, отклонения от нормы, болезни.
– На практике всегда подтверждается старая истина: в здоровом теле — здоровый дух, –утверждает собеседник.
Зачастую военным психологам приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями.

– У меня был случай во время прошлого призыва. К нам пришел 20-летний парень, который в возрасте 18 лет женился, у него родился сын. В тот момент семья ждала второго ребенка. Он говорит: «Я хочу отслужить». Мы говорим, что ему полагается законная отсрочка, но он настаивает на своем, утверждает, что должен пойти в армию, потому что в последующем желает работать в пожарной части. «А как же жена?» «Жена согласна, вот вам нотариальный документ». В результате был направлен на срочную службу в пограничные войска, – улыбается Касиет Смагулова и добавляет: – Здоровье, жизнь и дальнейшая судьба молодых граждан, судьбу которых нам доверили родители, общество, во многом зависят и от нас, психологов. И по большому счету, от нас тоже зависит боеспособность армии. И выражается она, прежде всего,уровнем морально-психологической устойчивости и осознанной готовности воина-гражданина к защите Отечества.
Начальник психологической службы департамента по делам обороны Карагандинской области не только военный психолог, но и магистр педагогических наук, ведущий в этой области научную работу. Она – автор трех учебных пособий, получивших положительную оценку на заседании ученого совета Национального университета обороны.
Кроме того, в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию Касиет Бахтияровна регулярно встречается с карагандинскими школьниками. Эта деятельность направлена на то, чтобы помогать учащимся выбрать будущую профессию,вырасти самостоятельным, успешным и уверенным в своих силах, способным занять достойное место в жизни.
– Очень важно, чтобы наши дети в процессе взросления и становления как личности сохраняли чувство человеческого достоинства, стремились к нравственномусовершенствованию, – убеждена главный психолог Карагандинского гарнизона.











