• Последние

В Казахстане выросло число преступлений против детей

2023/02/22 15:03

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/12:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане выросло число преступлений против детей

2023/02/22 15:03
in Казахстан

В январе текущего года в стране зарегистрировали 227 уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних — сразу на 32% больше, чем в январе прошлого года, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Для справки: в аналогичном периоде 2022 года количество правонарушений в секторе сократилось на 32,8% за год, до 172 случаев.

В региональном разрезе больше всего таких правонарушений было совершено в Алматинской области: 25 случаев, против 18 годом ранее.

Вторую и третью строчки антилидерства заняли Алматы (23 случая, против 8 в 2022 году) и Туркестанская область (19 случаев, против 20 год назад). Недалеко ушли также Атырауская и Жамбылская области: по 17 случаев.

Меньше всего уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних зарегистрировали в Улытауской и Абайской областях: 3 и 4 случая соответственно.

Изнасилования, доведение до самоубийства и половые сношения с несовершеннолетними: в Казахстане выросло число преступлений против детей

Чаще всего в отношении несовершеннолетних совершались уголовные правонарушения против личности: 137 случаев — на 18,1% больше, чем в январе 2022 года. Также в секторе совершили 33 правонарушения против собственности, 17 правонарушений против общественной безопасности и общественного порядка, 17 транспортных правонарушений и 12 правонарушений против семьи.

В разрезе статей статистика выглядит пугающе: так, на статью «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» пришлось сразу 45 случаев, против 25 годом ранее, на статью «Доведение до самоубийства» — 24 случая, против 22 год назад, на статьи «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» — по 20 случаев.

Изнасилования, доведение до самоубийства и половые сношения с несовершеннолетними: в Казахстане выросло число преступлений против детей

В штаб-квартире Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке постоянный представитель РК при ООН Акан Рахметуллин подписал от имени Казахстана 3-й Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся процедуры сообщений, сообщает zakon.kz.

Теперь казахстанцы смогут подавать жалобы о нарушениях прав детей в Комитет ООН по правам ребёнка.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist